Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с учебой

День добрый! Подскажите как помочь сыну, ему 7 лет. Мальчик учится в школе, знает все буквы, но никак не может читать. Очень импульсивен, может прочитать слово по слогам а соединить слоги в слово не может т.к. услышав первый слог пытается угадать слово. Если в его словарном запасе нет подходящего слова, начинает менять местами буквы. Всё усугубляется тем что он левша, дети в классе считают что он не такой как все-смеются над ним, а тут еще проблемы с чтением ну и с остальными предметами то же. Он не может прочитать задачу и естественно не работает на математике и на русском языке.
Здравствуйте! Часто бывает так, что ребенок в школе сталкивается с трудностями, обусловленными разными причинами. В Вашем случае я бы рекомендовала посетить нейропсихолога и провести диагностику состояния высших психических функций. Это позволит выяснить причину возникших трудностей. Из того, что вы могли бы с сыном делать дома, я предложу Вам заниматься кубиками Никитина "Сложи узор". Это достаточно увлекательное занятие, которое детям обычно нравится. Вообще, хороши любые задания, где нужно из частей собрать целое, находить изображения, спрятанные среди общей картины, дорисовать часть картины до целой и т.п. Лучше, конечно, обратиться к специалистам. Желаю успехов!
Консультация психотерапевта на тему «Проблемы с учебой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2015
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.