Консультации / Педиатрия

Бронхопневмония у ребенка 2 месяца

Здравствуйте, Ирина Викторовна, моему ребенку 2.5 месяца, переболели правосторонней бронхопневмонией, кололи антибиотик цефазолин, делали ингаляции физ р-ром,р-р с бронхолит.смесью, нас выписали 5 января, на рентгене остаточные явления остались,был сухой кашель, прописали СИНЕКОД в каплях, пропили уже дома его 11 дней, но ребенок до сих пор подкашливает. Анализы (кровь и моча) сдали 19 января, они хорошие,единственное снижен гемоглобин 107 ед,но мы пьем актифферин. Хочу спросить,нужно ли еще что-то пить от кашля чтобы он окончательно прошел? И еще один вопрос,у ребенка после болезни при кормлении грудью затылок становится горячим и потеют виски,лоб и шея,пот холодный,даю витамин Д3,не серьезно ли это? У невропатолога были в месяц,диагноз здоров. И нам нужно делать прививки в больнице это: ВГ-В ОПВ АКДС Hib,как подготовить ребенка к ним? чтоб он снова не заболел.Спустя какое время можно их делать,учитывая что ребенок совсем недавно перенес пневманию и кашель не прошел до конца? Извините что много вопросов,вы моя единственная надежда,так как у нас в поселке нет педиатра,проконсультироваться не с кем,а мед.сестра нас уже на прививку отправляет,но я не рискую,пока малыш не выздоровеет...Очень признательна вам за ответ!
Здравствуйте! Кашель после перенесённой пневмонии может сохраняться до 1 месяца. Не знаю, каким курсом вам прописали синекод; вряд ли длительным. Это - ПРОТИВОКАШЛЕВОЙ препарат, он подавляет кашлевой рефлекс. Но ведь в результате воспаления в месте воспаления мог остаться воспалительный эксудат ( мокрота); её НАДО ликвидировать, надо удалять; и организм делает это с помощью кашля - а препарат мешает этому... Обычно в педиатрии чаще используют отхаркивающие средства, а не подавляющие кашель. Потливость и местные изменения температуры, скорее всего, связаны с состоянием вегетативной нервной системы. Оно могло измениться и в результате болезни, и как следствие развивающегося рахита. Против последней причины Вы меры приняли ( профилактически принимаете аквадетрим). А последствия болезни ликвидируются примерно через 1 месяц. Острая пневмония вообще длится 1-1,5 месяца. Прививки я бы отложила как минимум на это время - как минимум 1 месяц с момента выписки. Основная подготовка к прививкам - делать их здоровому ребёнку. Иногда советуют перед первым введением АКДС сделать анализ крови, чтобы исключить серьёзную патологию иммунной системы - а у вас он недавно уже был проведён. Аллергикам могут назначать короткий курс антигистаминных средств ( хотя не все согласны с таким подходом) - но Вы про аллергии ничего не пишете; значит, вам это не нужно. Кажется, на сайте "Прививка.Ру" я видела раздел для родителей, где рассказывалось о подготовке к прививкам и предотвращении прививочных реакций. Можно поискать. Впрочем, и у нас на сайте есть статьи об осложнениях прививок и прививочных реакциях. Если хотите, почитайте. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Я старалась писать подробнее. Буду рада, если что-то вам пригодится. Не болейте!