Консультации / Травматология и ортопедия

На правой ноге безымянный пальчик прячется за другой

в 2 месяца у ребенка я обнаружила кривизну пальчика на правой ноге,ездила к ортопеду,поставили дисплазию тбс,какое это имело отношение к пальчику я не поняла,но теперь дисплазии нету,обследовались массажы, электрофарезы и пр.сейчас нам 2года и 2 месяца,а пальчик все равно подлазиет под другой как бы кривой,но когда выпрямляешь его он ровный,отпускаешь он заворачивается,в диагнозе написано врожденная контрактура 3-4пальцев правой стопы,положительная динамика!привязывали какую то веревочку как бы его выпрямить,но все безуспешно,что мне делать?и не отразится ли в будущем что нибудь с этим пальцем,рентген не делали,так как врач уверен был что обойдемся без рентгена!?
Добрый день! А нельзя ли Вас попросить сделать фотографии стопы Вашего ребенка? Тогда наверное смогу ответить более предметно С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Здравствуйте Ирина Александровна!вот предоставляю Вам фото стопы!заранее спасибо!
Добрый день! В принципе никакой проблемы такая деформация не несет (возможно у кого то в семье есть такая же особенность). Если только при ходьбе третий палец тоже лежит на 4 -м, то может быть натоптыш. Вообще то, в дальнейшем при формировании стопы всё может встать на свои места, так как передний отдел стопы немного расширится. А сейчас, чтобы не возникало натоптышей между 3 и 4 пальцами вкладывайте ватно-марлевый шарик между ними, чтобы пальцы прицчались лежать на своих местах. С уважением. Ирина Бут-Гусаим