Консультации / Гастроэнтерология

УЗИ Усилен сосудистый рисунок печени Перегиб в шейке желч пузыря

Добрый день. Сыну 2 года 8 мес. Сделали УЗИ органов брюшной полости. Заключение врача: Усилен сосудистый рисунок печени. Перегиб в шейке желч. пузыря.Рекомендуется консультация гастроэнтеролога. - Печень: левая доля толщина 49,9 мм; ККР 53,6 мм; правая доля КВР 84,0; хвост. доля 13,0 мм.; Структура однородная, сосудистый рисунок усилен, картина желчных протоков не расширена. Воротная вена 4,4 мм; холедох 2,4 мм. - Желчный пузырь: Перегиб в шейке. Размеры: 44*16*4 мм. стенка не утолшена, содержимое анэхогенное. - Поджелудочная железа: лоцируется полностью. размеры: 8,7*8,7*11,8 мм. структура однородная, эхогенность изогенная, вирсунгов проток не лоцируется. - Селезенка 74*40*3,5 однородная. На Узи пошли по направлению дерматолога, т.к. есть высыпания на теле. У ребенка атопический дерматит, пищевая аллергия, подозрения на лямблии. Ребенок много ест, имею ввиду объем еды (почти как взрослый), ест сам без принуждения. И на мой взгляд не достаточно пьет, но в пределах нормального. Может в этом проблема? Со стулом все хорошо, сформированый, мягкий, ежедневный. Редко бывает жидкий, запоры редки не более 2-х суток, даем чернослив- помогает. Нужно ли сдать анализ на дисбактериоз? Нужно ли сдать биохимию крови, какие показатели сдавать ? Почему усилен сосудистый рисунок печени? Спасибо.
В наличии увеличение печени и умеренное увеличение селезёнки, умеренное уменьшение одного из размеров поджелудочной железы. Ребёнка следует обследовать для исключения заболеваний крови, аутоиммунных заболеваний, аномалий сердца и заболеваний печени. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, формулу отдельно посмотреть врачом, при необходимости сделать пробу Кумбса и осмотическую резистентность эритроцитов, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), холестерин, панкреатическую эластазу, Ig Е общий, АНА, АНТИ-ДНК, "Ревмопробы" (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О), мочевину, креатинин, церулоплазмин, медь, железо, с учётом принятых раньше препаратов могут определяться суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию и глиандину, копрограмму, анализ кала на микрофлору, ЭКГ, ЭхоКГ. Дальнейшие обследования проводятся после исключения указанных заболеваний. Могут быть определены антитела: "Педиатрической панели" или проведены кожные пробы с аллергенами, которые проводятся в стационарных условиях.