Консультации / Гинекология

Повышенный уровень Д-димер

Добрый день! У меня повышенн уровень д-димер! В первом триместре его показатели достигли 1030.Мне выписали уколы Клексан 0,4. Во втором триместре уровень только повышается! У меня 21 неделя , а д- димер равен 1645. Врач прописал мне еще к уколам таблетки вассен дуэ. Подскажите чем такой показатель д-димера грозит моему малышу и что вы посоветуете в данной ситуации! Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Повышение д-димера свидетельствует о повышении свертываемости крови, что может привести к образованию микротромбов в сосудах, питающих плод, поэтому назначают препараты, разжижающие кровь. При беременности д-димер и в норме может повышаться, поэтому лаборатории обычно дают нормы по триместрам. При высоких цифрах Д-димера важно исключить наследственные тромбофилии и антифосфолипидный синдром. С наилучшими пожеланиями, Бондаренко Екатерина Николаевна