Консультации / Болезни сосудов

Профилактика варикоза

Здравствуйте! У меня тромбофлебит в анамнезе (у обоих родителей), но в настоящий момент кроме боли и тяжести в ногах к вечеру (иногда не проходит и до утра) проявлений болезней вен нет. В связи с беременностью боли и утомляемость ног усилились. Пошла к хирургу спросить о компрессионном трикотаже, он сказал: Покупайте любой и еще купите на роды. Но в медтехнике глаза разбежались... Подскажите, что лучше купить. Или порекомендуйте, что почитать на тему таких колготок. Кроме того не понятно, какие именно чулки надо купить на роды. И не мешает ли бандаж нормальному кровообращению в ногах? Спасибо.
Добрый день! Вам можно приобрести трикотаж 1 класса компрессии. Если есть отеки, то нужен 2 класс, но это без осмотра флеболога обычно не продается. На сегодняшний день есть 2 фирмы, которые производят качественный трикотаж. Medi (Германия), и Sigvaris (Швейцария). Их продукция имеет все необходимые сертификаты. Есть другие фирмы, они дешевле, но у них не все сертификаты. Сертификаты гарантируют, что вы получите заявленный медицинский эффект (давление в мм ртутного столба и его распределение по ноге). Однозначно не покупайте чулки в аптеке. Покупайте в специализированном салоне. На роды нужен госпитальный трикотаж. У меди, например, он называется Struva 23. Трикотаж, наоборот улучшает венозный отток крови от ног, уменьшает тяжесть в ногах, отеки, чувство усталости. При беременности нагрузка на вены увеличивается и ми необходима помощь. Так, что не переживайте. Вам станет легче при использования чулок.