Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз и его последствия

Здравствуйте! Летом 2013 внучка переболела мононуклеозом. Почти год на диете. Сейчас ей 2г.9 мес. В сентябре пошла в дет.сад. Но ни разу не проходила полного месяца. Несколько дней и высокая температура, иногда без других симптомов. Температура сбивается очень плохо, чаще через Скорую. Последний раз пролечились в инфекционном отделении с 20 по 29 января 2015. Врач объяснила, что ее мучают "поцелуйные герпесы". Можно ли избавиться от них или это на всю жизнь? Как избежать других вирусов? Спасибо!
Здравствуйте! Ваш вопрос столь объёмен, что в рамках здесь ответить на него полностью невозможно; на эту тему пишут толстенные монографии....Подозреваю, что вирус Эпштейна-Бара к вашим нынешним бедам отношения не имеет... Мононуклеозом малышка переболела - выработала иммунитет- и с ним теперь будет жить всю жизнь ( как 90% населения планеты). Носительство вирусов герпеса разных типов тоже встречается очень и очень часто ( даже чаще, чем вируса ЭБ). Особенно "любит" человечество вирус простого герпеса. Он поселяется в боковых рогах спинного мозга и тихо "дремлет" там, дожидаясь, когда человек ослабнет. Если это происходит - бурно размножается, вызывая "лихорадку" на губах. "Выбить" его полностью из организма сложно ( хотя есть энтузиасты, которые пытаются это делать изопринозином и др. сходными препаратами - но с этим вопросом лучше не ко мне, а к инфекционистам) - да это и не нужно, на мой взгляд. Проще укрепить защитные силы макроорганизма, чтоб никакой герпес ему был не страшен. Как это сделать, Вы знаете и без меня: полноценная богатая белком и витаминами пища, закаливание, поездки к морю, в горы, в деревню. Волшебной "таблетки", к сожалению, не существует - или я о ней ничего не знаю. И почитайте ещё статьи про адаптацию к детским учреждениям и про часто болеющих детей. Они есть и на этом сайте. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. Не болейте!