Мононуклеоз и его последствия

анонимно
Здравствуйте! Летом 2013 внучка переболела мононуклеозом. Почти год на диете. Сейчас ей 2г.9 мес. В сентябре пошла в дет.сад. Но ни разу не проходила полного месяца. Несколько дней и высокая температура, иногда без других симптомов. Температура сбивается очень плохо, чаще через Скорую. Последний раз пролечились в инфекционном отделении с 20 по 29 января 2015. Врач объяснила, что ее мучают "поцелуйные герпесы". Можно ли избавиться от них или это на всю жизнь? Как избежать других вирусов? Спасибо!

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Ваш вопрос столь объёмен, что в рамках здесь ответить на него полностью невозможно; на эту тему пишут толстенные монографии....Подозреваю, что вирус Эпштейна-Бара к вашим нынешним бедам отношения не имеет... Мононуклеозом малышка переболела - выработала иммунитет- и с ним теперь будет жить всю жизнь ( как 90% населения планеты). Носительство вирусов герпеса разных типов тоже встречается очень и очень часто ( даже чаще, чем вируса ЭБ). Особенно "любит" человечество вирус простого герпеса. Он поселяется в боковых рогах спинного мозга и тихо "дремлет" там, дожидаясь, когда человек ослабнет. Если это происходит - бурно размножается, вызывая "лихорадку" на губах. "Выбить" его полностью из организма сложно ( хотя есть энтузиасты, которые пытаются это делать изопринозином и др. сходными препаратами - но с этим вопросом лучше не ко мне, а к инфекционистам) - да это и не нужно, на мой взгляд. Проще укрепить защитные силы макроорганизма, чтоб никакой герпес ему был не страшен. Как это сделать, Вы знаете и без меня: полноценная богатая белком и витаминами пища, закаливание, поездки к морю, в горы, в деревню. Волшебной "таблетки", к сожалению, не существует - или я о ней ничего не знаю. И почитайте ещё статьи про адаптацию к детским учреждениям и про часто болеющих детей. Они есть и на этом сайте. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. Не болейте!