Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ обследования на дисбактериоз кишечника у ребенка 2 года. С рождения ходили в туалет нормально, но в 1 год и 6 месяцев у нас стали запоры, после того когда пропили таблетки Изопринозина и вставляли свечи Кипферон (3 курса по 10 дней). Может не ходить по 3 дня в туалет. Применяем глицериновые свечки и микроклизмы Микролакс. Кушает все, но мы до сих пор на грудном вскармливании. Родился 4250 кг. 55 см. В данный момент рост 86 см, вес 12 кг. Сыпи и сухости кожи нет. Живот мягкий. Пили НОРМАЗЕ, Креон, Бифиформ малыш, Хилак форте. Но улучшений нет. Нужно ли нам лечение?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Невозможно ответить на такой вопрос, как ваш, заочно. Потому лучше всего Вам показать малыша врачу " в реале" - хорошему гастроэнтерологу ( потому что основная жалоба - запор) или инфекционисту ( из-за энтерококков). Я же могу только прокомментировать приведённые Вами сведения - и высказать своё личное мнение.
Рост и масса Вашего малыша по центильным таблицам соответствуют средней величине для вашего возраста, так что тут особого отставания нет ( правда, с учётом показателей при рождении он мог бы быть и крупнее).
В приведённом Вами анализе единственное нарушение - повышенное содержание энтерококков. В принципе формально у медиков есть основания говорить о дисбиозе ( нарушении кишечной флоры) и даже назначать вам Интести-бактериофаг. (Правда, энтерококки не очень реагируют на него - но на антибиотики в ещё меньшей степени...) Но если учесть, что его единственное клиническое проявление - запоры, я бы, честно говоря, в такой ситуации от вмешательства в кишечную флору воздержалась. Сделала бы ставку на кисломолочные продукты типа "живого" кефира, бифидока или ацидофилина, на нормализацию питания и на травы с послабляющим действием. Креон и хилак помогают перевариванию пищи - а она у вас и так усваивается и переваривается...
Лечение запора у детей ВСЕГДА начинают с нормализации питания. Кормить нужно почаще - 5-6 раз в день. Поить можно не просто холодной кипяченой или бутилированной водой ( советуют 1/4 стакана утром натощак - хоть соревнуйтесь, кто больше выпьет, что ли), но и минеральной без газа. Рекомендуют использование продуктов с грубой клетчаткой ( черный хлеб, отрубные булочки; добавление отрубей во все каши; использование тыквы, моркови, капусты, свеклы, кабачков, морской капусты, инжира, кураги, чернослива (лучше отвар или кисель), сливы и блюд разного рода из них .Необходимо включить в рацион натуральные соки и кисели. В рационе должны быть растительное масло, яйца всмятку. Рисовыми кашами лучше не увлекаться - или комбинировать их с тыквой, морковью, сливой. Обязательны кисломолочные продукты - причем свежие ( лучше всего - натуральный однодневный кефир до 500 мл в сутки).
Усилить перистальтику кишечника можно активным движением ( на прогулках больше ходить и бегать).Стараться высаживать на горшок примерно в одно и то же время, создавать при этом спокойную обстановку, хвалить за положительный результат.
Можно давать ребенку по утрам настой семени льна натощак курсом 2-3 недели, пить ежедневной чай из цветов ромашки аптечной. Есть много растений с более выраженным послабляющим действием, но их детям стараются не назначать - или используют как средство экстренной помощи при уже развившемся запоре.
Ещё можно попробовать современные пробиотики симбитер и примадофилус - а можно травяной сбор:
СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА
(Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»;
был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56)
Валериана лекарственная, корень – 2 части
Ромашка аптечная, цветы – 2 части
Мята перечная, лист – 1 часть
Малина обыкновенная, плоды – 2 части
Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали его для лечения даже грудничкам, дозируя КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. В вашем случае вполне можно принимать по 1-2 столовой ложки настоя 3 раза в день. Для приготовления настоя 1 столовую ложку смеси надо заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц.
Всегда немного опасаюсь назначать малину малышам - у них часты аллергические реакции на краситель, придающий фруктам и ягодам красный цвет. Для аллергиков даже советую этот компонент сбора исключить; и без него сбор прекрасно "работает". Назначала его не раз; помогал всегда. Надеюсь, что и вам он будет полезен.
анонимно
Ирина Викторовна, спасибо вам большое за такое подробное письмо. Стали заваривать чай из цветов ромашки аптечной и ребенок стал сам ходить в туалет. Это большая радость для нас. А то я уже думала, что организм привык к клизмам. Еще попробуем сбор для лечения дисбактериоза. Были у врача: назначил Бактериофаг колипротейный жидкий по 10 мг. 2 раза в день пить и Бактериофаг колипротейный жидкий 1 раз в день в виде клизмы, Линекс по 1 кап. 2 раза в день. Как вы относитесь к такому лечению? Может у нас все наладится и без лечения? Еще раз вам большое спасибо! Здоровья вам и вашим родным!
Руженкова Ирина Викторовна
Сразу оговорюсь, что я не инфекционист - хотя, собственно, проявлений ИНФЕКЦИИ со стороны ЖКТ у вас и нет; есть только запор... И я даже не уверена, что виной ему - те самые несчастные фекальные энтерококки. Они могут вызывать заболевание, если попадают в нетипичное для них "место жительства" - лёгкие или сердце, к примеру; а для кишечника это вполне нормальные обитатели; просто их у вас много. Скорее всего, в развитии запоров сыграло роль перенесённое в 1,5 года заболевание - или его лечение... Если бы сейчас кишечную флору не определяли, мы с вами о титре энтерококков и не догадывались бы, а просто лечили запор ромашкой. А кишечная флора - величина непостоянная; она меняется довольно быстро.
(Кстати, некоторые штаммы фекального энтерококка входят в состав Хилака-форте и, кажется, столь модного линекса. считается, что они вытесняют собой патогенную флору. Но какой штамм высевается у вас, мы не знаем).
Лечение вам назначили, как прописано протоколами и рекомендациями - бактериофагами. Только колипротейный бактериофаг, насколько я понимаю, будет бороться с кишечной палочкой и протеем - а не с энтерококками, которые Вас так тревожат. Что из этого получится, не знаю; хорошо бы посоветоваться с инфекционистом. Как бы не сместить равновесие кишечной флоры ещё больше... Знаю, что при энтерококковой инфекции назначают интести-бактериофаг или комплексный пиобактериофарг - но они дорогие. Если вы полгода боролись с запорами - может, месяц задержки с 5-дневным курсом бактерифага для лечения травами особой роли не сыграют? Но решать, конечно, Вам...
Честно говоря, энтерококки очень плохо поддаются лечению. Если сравнивать с антибиотиками, то бактериофаг, конечно, лучше ( меньше вреда принесёт). И не забывайте про свежие ( лучше однодневные!) кисломолочные продукты - они тоже слегка послабляют и содержат привычные для кишечника микроорганизмы. Здоровья вам!