Консультации / Гастроэнтерология

Общий анализ кала копрограмма

Здравствуйте, Светлана Корнелиевна! Прошу помощи в расшифровке общего анализа кала (копрограмма). Девочке 6 месяцев и 20 дней. На ГВ. Родились 51 см и 3,65 кг. В 6 месяцев была 70 см и 7 кг. С 6 месяцев ввели прикорм - овощные пюре (тыква + картошка), безмолочные каши (рисовая, гречневая, овсяная). В каши добавляем оливковое масло. Прикармливаем утром, во второе кормление. До введения прикорма стул был 1 раз в 1-2 дня. После введения прикорма стул стал 1 раз в 2-3 дня. Ребенок спокойный. Какает самостоятельно. Ничего не беспокоит. После введения прикорма под коленками на сгибе появилась небольшая сыпь, но не факт, что это связано с введением прикорма. Мазали несколько раз мазью Ла-Кри - не помогла. Сейчас мажем два раза в день кремом Эмолиум. Копрограмма: Форма: Неоформленная Цвет: Желтый Консистенция: Кашицеобразная Нейтральный жир: ++ Жирные кислоты: +++ Лейкоциты: 0-1 вз Бактерии: ++ Яйца гельминтов и простейшие не обнаружены. Подскажите, пожалуйста, что делать и стоит ли переживать? В каких случаях стоит прибегать к помощи Микролакса? Прикладываю сканы копрограммы и развернутого анализа крови. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Ребёнок выше возрастных норм, вес ниже необходимого при указанном росте. Отслеживайте прибавки веса. В это возрасте должны составлять 400 в месяц. В копрограмме в наличии нейтральный жир и жирные кислоты, что не соответствует норме. Вы добавляете оливковое масло. В этом возрасте можно добавлять к прикормам не бельше 3 г растительного и 1-4 г сливочного масла в сутки. Поменяйте пока овсяную кашу на кукурузную безмолочную. Копрограмму стоит повторить с учётом нормы потребления масел. Изменения в формуле состоят в увеличении количества лимфоцитов и уменьшении сегментоядерных. Следует сделать УЗИ органов брюшной полости. Если печень увеличена, нужны будут дополнительные обследования. Вы может применять дюфалак по 1 чайной ложке утром, курс 3 недели, а также хофитол в виде капель: 7 капель раствора для внутреннего приема добавить к 5 мл воды и принимать натощак 3 раза в день, 3 недели.
К вопросу приложено фото