Консультации / Педиатрия

АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ БРОНХИТ

Добрый день. Дочке 4 года, поставили диагноз аллегический бронхит. В течении 6 месяцев кашель не проходит (периодами идет на убыль). Раз в месяц температура до 39. Живем в Турции. Все лечение врачей сводится на выписывании антибиотиков. Диагноз поставили на глаз, никаких анализов не делали, просто посмотрели горло и послушали. Когда прошу не выписывать антибиотики в двадцатый раз слышу только недовольство врачей ( вы что, учились на врача и знаете лучше нас?). Скажите какие надо предпринять действия (какие анализы надо сделать, чтобы уточнить диагноз, стоит ли пить антибиотики, последний раз выписали augmentın). Тест на выявление аллергенов делать не хотят (только после 6 лет).
Здравствуйте! Нужны ли антибиотики, без осмотра ребёнка сказать не могу. Безусловно, они помогают справиться с микробной инфекцией - но при чисто аллергическом бронхите она не должна играть роль в развитии болезни. А если бронхит всё же инфекционный, по статистике чаще всего он вызывается вирусами. Антибиотики на вирусы не действуют. Не хочу Вас пугать, но у детей дошкольного возраста бронхиальная астма очень часто протекает в форме бронхита. Потому надёжнее всего было бы приехать в Россию ( если тут есть родственники) и показать ребёнка аллергологу (пульмонологу). Существуют специальные тесты и пробы для выявления дыхательной недостаточности и степени обструкции дыхательных путей. Надо бы к тому же разобраться, что это за ежемесячные подъёмы температуры. Если выяснится, что ваш бронхит - начальное проявление БА, ребёнку назначат специальную базовую терапию. Приём антибиотиков дополнительно аллергизирует организм. Потому сейчас при бронхитах стараются их не назначать, а используют противовоспалительные средства типа эреспала. При частых болезнях порой назначают рибомунил или бронхомунал - или по результатам микробиологического обследования советуют сделать прививку против пневмококка и/или гемолитической палочки. Не болейте!