Консультации / Педиатрия

Как правильно восстановиться после пневмонии и повысить иммунитет

Здравствуйте уважаемая Ирина Викторовна! Подскажите, как правильно восстановиться после пневмонии и повысить иммунитет? Дочь в возрасте 1 год и 5 мес. перенесла пневмонию (врачи сказали, на фоне начавшегося бронхита, и саму пневмонию отследили вовремя и быстро приняли меры... но пневмония есть пневмония :((((). Из легких и из бронхов все хрипы и слизи ушли быстро, а вот на фоне наших по природе увеличенных миндалин, слизь теперь (даже в здоровом состоянии!!!) уходит плохо. Педиатр отсутствие вирусной инфекции подтверждает, лор - тоже (рентген повторно делали, кровь сдавали - все в порядке). Врачам показываю после пневмонии (переболели месяц назад) раз в неделю, учитывая, что старший сын ходит в сад. Сын - на анафероне. Дочь уже два раза возила к лору на промывку носоглотки, поскольку из глубины самой слизь не отсосать. После процедур и совместно с увлажнителем воздуха дышит носом во время сна хорошо (до этого были проблемы). Сейчас в первой половине дня - активные прогулки по 1,5-2 часа пешком на улице (для увлажнения слизистой), а во второй половине - ингаляция с боржоми. Подскажите, в правильном я направлении действую? Ничего не упустила? И как Вы относитесь к анаферону или эргоферону? И нужно ли дочке что-то типа таких препаратов и витаминов? Может, чаи на травах в таком возрасте уже можно (повышающие иммунитет)? И, как насчет БАД? На чем правильно остановиться, учитывая, что она тоже посещает сад? Но а пока мы дома "выхаживаемся", хотела бы все правильно сделать и иммунитет повысить, тем более сейчас опять любимая пора для вирусов в феврале и марте наступит... Спасибо Вам заранее... Лилия
Здравствуйте, Лилия! В принципе Вы всё делаете правильно. Можно еще рекомендовать петь с дочкой песни и надувать шарики, чтоб "разрабатывать" лёгкие после болезни. Если слизь с аденоидов удаляется плохо, можно утром делать лёгкий массажик, положив дочку к себе на колени так, чтоб голова была ниже уровня попы. При этом по спинке можно постукивать пальцами ( "дождик"). малышке сейчас действительно нужнее всего щадящий режим, хорошее питание и уход. С институтских лет помню народный рецепт "шоколадного масла" для лечения ослабленных детей: "нутряной" жир растопить на сковородке, убрать пленки ( в принципе можно использовать и готовый смалец - но лучше делать самим, чтоб быть уверенным, что это именно бурый жир, окружавший внутренние органы животных. Он содержит много ненасыщенных жирных кислот,которые очень нужны организму). Смешать его с равным количеством меда; добавить для цвета немного ( столовую или чайную ложку - в зависимости от количества первых двух компонентов) какао; дать застыть. Получившуюся массу (которую во времена дефицита удавалось выдавать неизбалованным детям за "шоколадное масло") намазывать на хлеб и кормить ребенка, запивая горячим молоком. Хорошим общеукрепляющим и отхаркивающим действием обладает "овсяное молоко" (1 стакан овса - можно в принципе и крупы, - залить 3 литрами молока, "томить" в духовке 3 часа, затем слить топленое молоко и поить больного ребенка). Нечто подобное готовят и на основе инжира, и с луком. Из неспецифических иммуномодуляторов могу назвать экстракт корня солодки курсом не более 2-4 недель и вытяжки из эхинацеи ( или самим делать отвар из ее корня, или купить готовый "Иммунал"). Отношение в названным Вам препаратам у меня лично сдержанное - может быть, потому, что я не понимаю, как они действуют ( анаферон -гомеопатическое средство, а эргоферон, судя по составу, может оказывать только противоаллергический эффект). Но если помогает - почему бы и нет. Интерфероны вон многие доктора тоже ругают, а педиатры -любят, особенно если их правильно применять. (Когда малышка выйдет снова в садик, при контакте с больным ОРИ и/или в самом начале вирусной инфекции - в первые же часы!, - применяйте препараты интерферона - от "Виферона" в свечах, гриппферона до ингаляций раствором интерферона). Удачи Вам!