Консультации / Логопедия

Мальчик 7 5лет умеет но не произносит звук Р

мой внук с2-х лет посещал детсад с логопедическим уклоном:не произносил несколько звуков,хотя физически и умственно развит выше среднего-в школу пошёл в 6лет2мес..Сейчас во 2-м классе он отличник, рост 143см,вес 40кг.занимается дзюдо.Была родовая травма-гематома на голове вследствие низкого предлежания.До настоящего времени -ночной энурез.Год назад логопед сказала,что у Вани,.ленивый язык",поэтому он.хотя и умеет,но не произносит звук Р.и со временем всё наладится.Нужны ли какие-либо дополнительные действия со стороны родителей для устранения этого недостатка?
Здравствуйте! Скорей всего у ребёнка минимальные дизартрические расстройства (МДР) .Если до сих пор ничего не изменилось, значит надо помогать. Начните с артикуляционной гимнастики. Упражнения можно найти в интернете. Проконсультируйтесь ещё раз у логопеда, возможно, необходим специальный массаж языка. И самое главное, надо исправлять ребёнка, когда он говорит неправильно. Для тренировки используйте маленькие стихи, чистоговорки, скороговорки. Их также можно найти в интернете. Старайтесь говорить не быстро, а чётко и правильно. Удачи! С уважением, Е.Н.Иванова.