Консультации / Гинекология

Кесарево сечение

Добрый день. Мне 35 лет. У меня должен быть крупный малыш, роды вторые (первый мальчик 16 лет родился 4 кг и 56 см). В 1998 г. мне удалили надпочечник, давление было высокое, сейчас так же давление скачет, от 125/75 до 159/90, правда временами, чаще 130/80. Сердце в полном порядке, но у меня проблема с сосудами шеи справа, затруднен кровоток, в следствии чего в 2007 г., было подозрение на микроинсульт, хотя к врачу не обращалась, просто скакануло давление и было небольшое онемение левой стороны (глаз, язык, рука). Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня показания для кесарева сечения или я могу спокойно рожать сама?
Здравствуйте! В Вашем случае высока вероятность кесарева сечения. Если артериальное давление будет стабильное и нормальное до и во время родов, то возможны роды через естественные родовые пути при нормальной массе плода. Если АД будет высокое уже до родов, то возможно даже экстренное кесарево сечение. Показания к операции определяются врачом в роддоме, учитывая множество факторов. При наличии крупного плода, повышенного давления также рекомендуется кесарево сечение. Предлагаю обсудить этот вопрос заранее с врачом, у которого Вы будете рожать. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.