Здравствуйте! 1 Беременность в 30 лет после 5 ти лет бесплодия и лапароскопии в ноябре 2014 г. (удалили эндометриоз тазовой брюшины, каутеризаци левого яичника). Сейчас 11 акушерскаяя неделя, по УЗИ тесту 8-9 недель. Сдала кровь на бх-повышены АЛТ 87, АСТ 57, остальные показатели в норме. Присутствует снижение аппетита, легкая тошнота после еды, слабость, ранее токсикоза не было. Какие могут быть проблемы?
Отвечает Нижник Екатерина Сергеевна
репродуктолог
Здравствуйте!
Если сердцебиение плода определяется, то рекомендую повторить УЗИ через две недели. Возможно у Вас была поздняя овуляция, поэтому срок беременности меньше менструального. Если сердцебиение плода уже не определяется, то это- неразвивающаяся беременность, и необходимо удаление плодного яйца из полости матки (вакуум-аспирация). Показано так же УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря) для исключения патологии. Часто повышение уровня ферментов печени связано с застоем желчи в ранние сроки беременности. Рекомендую повторить биохимический анализ крови, перед сдачей крови соблюдайте диету в течение нескольких дней (исключите жирную, острую, копченую пищу, консервы).
С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.