Консультации / Репродуктология

БЕРЕМЕННОСТЬ КОНФЛИКТ по AB0

Здравствуйте! Первая беременность. У меня кровь 0(1) -, у мужа 2+. на 23 неделе появились антитела по АВ0 1:4. на 35 неделе антитела оставались те же, через неделю - 1:16. Участковый гинеколог в срочном порядке написала направление в стационар. но так как я наблюдаюсь в двух местах, я поехала в пер.цент(там я наблюдаюсь из-за миомы матки). Мне сделали УЗИ и допплерометрию. сказали, что с ребенком все хорошо и подчеркнули показатель V max -56 см/сек -N, что ложиться ни куда не надо, просто сдать на антитела еще через неделю. я на радостях, забыла спросить, что означает этот показатель? что делать если через неделю антитела изменятся? И что бы делали в стационаре? что-то кололи? и еще вопрос после родов мне нужно колоть иммуноглобулин? Заранее спасибо за ответ
Добрый день! Vmax 56 см/с - это максимальная скорость кровотока, определяемая при допплерометрическом исследовании. Вы не указали, по какой артерии - скорее всего по пупочной, для нее это норма. В Вашей ситуации рекомендуется контролировать титр антител каждые 10-14 дней. Состояние плода оценивают при помощи УЗИ и доплерометрии. Если антитела в крови определяются, то вводить иммуноглобулин после родов противопоказано. Удачи! С уважением, Ильина Анна Александровна