Консультации / Психология и психиатрия

Отец ребенка не хочет быть таковым

Добрый день, на 4-ом месяце беременности мужчина, решил, что не хочет менять свой привычный уклад жизни. Сына не признал официально. После рождения ребенка он помогал по моей просьбе материально, но мы не виделись. В 1 месяц он пришел поздравил с рождением. когда ребенку был почти год, я решила дать ему возможность узнать его и полюбить. Он решил жить с нами, сказал, что понял, что мы главное, что есть в его жизни. Прошло 8 месяцев и он стал как можно чаще уходить из дома, планировать поездки в одиночестве и вообще предложил отдельно пожить. Ребенка он не усыновил. Я хочу расстаться и поставить точку в этих утопических отношениях. Как быть с общением сына? Я знаю, он будет приходить не часто, как объяснить ребенку 1.8 годика, куда девался папа? Может, лучше, пока не найдется настоящий отец для ребенка прекратить общение, чтобы не делать ему больно? Не формировать комплекс, что он плохой, папа его не любит.
Комплекс формировать не надо. Отца у ребенка другого все равно не будет. Он один, поэтому надо сохранять его доброе отношение к сыну,как бы ни было обидно. Даже мамой хорошей в жизни не просто быть, а уж папой стать тем более трудно. Поступайте так, как вы считаете нужным, ваша любовь к ребенку и материнская интуиция подскажет вам верное решение.