Консультации / Гинекология

Цитомегаловирус при беременности что делать

Здравствуйте! я девушка 22 года, 8 недель беременности, до беременности с мужем пили ацикловер в таблетках по 1 таблетки 4 раза в день 5 дней. Проверила еще раз, сдавала пцр мазок пишет что днк обнаружено. Повредит ли это ребенку?
Добрый день! Очень опасным является заражение вирусом в I триместре беременности. Цитомегаловирус может проникнуть через хорион в плодное яйцо к эмбриону. Заражение может спровоцировать неразвивающуюся беременность (замирание плода в развитии). Если инфицирование произойдет позже, то возможно внутриутробное инфицирование. Ребенок может родиться с врожденными уродствами, различными заболеваниями (водянкой головного мозга, микроцефалией, желтухой, паховой грыжей, пороком сердца, гепатитом). Вам на данном этапе необходимо выяснить активен вирус или Вы являетесь только его носителем. С уважением, Бондаренко Екатерина Николаевна
Как можно проверить активен или нет цитомеголавирус? какие анализы необходимо сдать?
Добрый день! Обнаружение Цитомегаловируса в вагинальном соскобе методом ПЦР говорит об инфицировании. Особенно опасно оно в I триместре беременности, когда может вызвать внутриутробную гибель плода. Если инфицирование произойдет позже, то беременность будет пролонгировать, но инфекция может вызвать внутриутробное инфицирование плода. Рекомендуется обследование на TORCH-инфекции (Ig G и М к CMV). Так же необходимо пройти лечение. С уважением, Бондаренко Екатерина Николаевна