Консультации / Психология и психиатрия

По вопросу заболевания шизофренией

Добрый день! Прошу Вашей профессиональной помощи. К сожалению, при обращении к разным психологам, ставят моему сыну разные диагнозы. Кто говорил, что есть шизофрения, другие нет. Как выяснилось позже, муж болен шизофренией, его сестра тоже (скорее это по материнской линии, так как отцы у них разные). Моему сыну 15 лет. Рождение прошло тяжело, врачи ожидали рождение мертвого ребенка. Малышом он на четвереньках качался, затем сидя, а со школьного возраста он трясет предметом (на ручку приделывает веревку и смотрит как она трясется, при этом качается; в это время кажется он уходит в себя, иногда что-то проговаривает). При обращении не всегда сразу слышит. Когда был поменьше, не видел границ общения, то есть был навязчив для сверстников. Его били в школе, издевались. Дома в быту не состоятелен, как будто остался в 5-ти летнем возрасте. При этом интеллектуально развит неплохо. В основном 5-ки, немного 4-ок. Последнее время начал сильно уставать, апатия. Раньше, прежде чем уснуть, требовал сказать ему "что все будет хорошо" (без этого не мог уснуть, плакал). Вообщем, много есть что сказать, больно за него. Прошу ВАС, помогите советом. Мы перестали пить лекарства уже 2 года, директор жаловался, что я из ребенка растение сделала. Скоро в армию..... это невыносимо....
Здравствуйте! Совсем не уверен, что тут шизофрения! Возможно это черты синдрома Аспергера или что-то иное. Надо смотреть очно. И не у психологов, а у психиатров толковых.
Добрый день, Ариель Аркадьевич! Спасибо за ответ! Мы обращались вначале к психологу, который затем и направил нас к психиатру. Были не у одного... но к конкретики, короме как шизофрения, разговоров не было. Другой сказал, что вообще не болен. Может Вы подскажите, как найти толокового психиатра? Мы проживаем в Краснодаре. Если у Вас нет координатов, то можно ли к Вам попасть и как?
Я не далеко. На следующей неделе буду в ростове. +79039365955