Консультации / Педиатрия

Ребёнок храпит

Здравствуйте, Ирина Викторовна! пожалуйста, проконсультируйте по следующему вопросу. У ребёнка 2г3мес. 31 января ночью поднялась температура, держалась 1,5дня (в пределах от 38 до 37,5), я её не сбивала. Сейчас температура в норме.При этом по ночам присутствует очень сильный храп. Ребёнок не высыпается. Горлышко красное, кашля,соплей вообще нет, но чувствуется хрюканье в глубине носоглотки. Я ей по разу пшикаю мирамистином на горлышко, несколько раз за день. Может что ещё подключить? ЛОРа детского , у нас в городе, к сожалению нет. Даже к платному при хорошем раскладе я смогу попасть только на следующей неделе, так как всё уже занято. а симптомы могут ухудшиться. Очень боюсь ложного крупа, так как мой старший сын его перенёс в раннем детстве. Это очень страшно. Пожалуйста, подскажите, как можно облегчить состояние моей малышки. спасибо.
Здравствуйте! Судя по вашему рассказу, ложный круп ( стеноз гортани) малышке не грозит. В данной ситуации я бы прежде всего исключала воспаление носоглоточной миндалины (аденоидные вегетации при ОРЗ тоже вовлекаются в процесс, отекают, перекрывают просвет хоан - потому и появляется храп). Мирамистином "допшикаться" до аденоидов проблематично. Потому к отоларингологу попасть всё же нужно; он подскажет, какие препараты более эффективные ( сейчас они всё чаще применяют капли в нос или спрей с кортикостероидами ("Назонекс") - впрочем, всё зависит от результатов осмотра; доктору виднее). Ещё один возможный вариант - Эпштейна-Барра вирусная инфекция ( инфекционный мононуклеоз). При осмотре подтвердить или исключить этот диагноз помогли бы лимфоузлы, печень, селезёнка - да и состояние миндалин тоже. Все эти симптомы может увидеть и оценить педиатр. Участковый врач девочку смотрел? что говорит? Если и с участковым педиатром есть сложности, можно сделать анализ крови. К концу первой-началу второй неделе болезни в нём уже могут быть типичные для мононуклеоза изменения. Исключите мононуклеоз - останется только ЛОР-патология. Выздоравливайте!
Здравствуйте, Ирина Викторовна! Спасибо большое за ответ! Хочу ещё проконсультироваться по состоянию здоровья дочери, т.к. педиатра вызвать на дом не получается : у нас такой порядок , что педиатр приходит к детям с температурой, а температуры у нас нет. Идти в поликлинику сейчас страшновато - в городе эпидемия гриппа, многие школы и д.с. закрыты на карантин.На сегодняшний день храп стал немного меньше, днём дышит , как и раньше это было, без храпа, через нос, но чувствуется, хрюканье в глубине носоглотки. По утрам появился несильный влажный кашель и утром с помощью аспиратора удаляю сопли желтоватого цвета, сначала ничего не было( болеем с 31 января). Ирина Викторовна, подскажите, кашель и выделения из носа( только утром) желтого цвета - это хорошо или ухудшение состояния( боюсь, вдруг перерастёт в воспаление лёгких)? И ещё, можно ли подтвердить монуоклеоз по анализам через месяц-два, после выздоровления, ну, т.е., что ребёнок его перенёс? Спасибо большое за внимание!!!
Здравствуйте! Кашель по утрам как раз типичен для аденоидита: за ночь слизь с носоглоточной миндалины ( аденоидов) "сползает" по задней стенке глотки - и утром малыш "ликвидирует", убирает её из дыхательных путей, чтоб легче было дышать. Постарайтесь показать малыша ЛОРу - вне стадии обострения ему сложнее будет определить, насколько увеличена носоглоточная миндалина. Если хотите, посмотрите в Интернете информацию о препарате Тонзилгон ( на травках; действует мягко - правда, применять нужно долго и не так чтобы очень дешёвый). Если всё же дело в мононуклеозе, в клиническом анализе крови изменения будут со второй недели. Через несколько недель после заболевания ( 2-3) в крови появятся антитела к вирусу Эпштейна -Бара, которые будут сохраняться в крови пожизненно. В зависимости от того, какие виды иммуноглобулинов будут содержаться в крови, можно будет даже сказать, свежее инфицирование или старое. Но для этого анализа кровь нужно будет брать не из пальца, а из вены. Удачи!