Консультации / Педиатрия

Вопрос педиатру Чем можно при ОРВИ подлечить горло ребенку 1 год и 2 месяца

Добрый день! Моей дочке 1 год и 2 месяца. Она недавно заболела. Ходили в поликлинику к врачу, сказали что у нас ОРВИ. Выписали лек.средства от кашля, от насморка и для горла. В частности, для горла, выписали Тантум-Верде (спрей). Пошли в аптеку, купили все назначенное, по приходу домой, я прочитала все инструкции (аннотации) к этим препаратам и была немного удивлена тем, что в инструкции к спрею "Тантум-Верде" сказано, что он противопоказан детям до трех лет, а врач-педиатр в поликлинике нам его назначила. Вопрос: Можно ли лечить горло ребенку возраста 1 год и 2 мес. этим препаратом, т.к. в инструкции сказано, что детям до трех лет, он противопоказан. Если нельзя, то чем можно подлечить раздраженное покрасневшее горло ребенку в возрасте 1 год и 2 мес.Спасибо за ответ.
Здравствуйте! 1. я не вижу, чтобы доктор назначил Вам противовирусное лечение, в то время как это --основа основ. Надо лечить не только симптомы, нов первую очередь первопричину--вирусную инфекцию. Как правило, в этом возрасте назначаются свечи Виферон 2. что касается горла--ромашковый чай с медом и лимоном (если нет аллергии), орошение морской водой, например, аквамарис для горла, но иногда и тантум верде используют без вреда для здоровья, это нередко Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся