Здравствуйте! Меня зовут Сабина. мне 29 лет. 3 года замужем. нет детей. у меня диагноз непроходимость труб. ну она скорей всего слабая. Была проведена гистероскопия по удалению полипа в глубине матки. после этого наступила беременность и прервалась на 5ой неделе. На данный момент прохожу лечение. в центре матки был обнаружен полип д=3-4мм. Сегодня 8ой день м/ц. эндометрий уплотнен на удивление, что соответствует преовуляторной матке. лечущий врач сказ что полип как спираль, с ним трудно забеременеть. сдала анализ Элип-12. все хорошо. только ревматизм. на УЗИ в правом яичнике обнаружен доменантный фолликул. левый мелко фолликулярный. как по вашему, как мне дальше лечиться и что делять чтобы забеременеть! Прошу помогите!
Отвечает Ильина Анна Александровна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Добрый день! Полип нужно убрать, он препятствует наступлению беременности. Затем провести лечение, чтобы рецидивов больше не было. После этого можно планировать беременность. Если в течение года беременность не наступит - не тянуть время и обратиться к репродуктологу.
С уважением, Ильина Анна Александровна