Добрый день. Дочке 5 месяцев. Родилась 3900 и 55см. Сейчас 7700 и 66см. Прибавки последние 2 месяца по 300г. Жалобы на жидкий стул со слизью, иногда с прожилками крови. До 4 раз в сутки. Срыгивания. Полностью на грудном вскармливании. Молока достаточно. Спит плохо. По ночам просыпается каждый час и засыпает только после кормления. Во время кормления через 5-7минут начинает кричать и бить ножками, грудь бросает. Я соблюдаю диету. У ребенка иногда высыпает на щеках и ручках, сыпь проходит самостоятельно. Прошли курс лечения мотилиум, креон, бифиформ. Улучшения были на несколько дней, потом все вернулось. Теперь назначают повторный курс, но добавляют фосфалюгель и энтерол, чтобы убрать дрожжи и лейкоциты в слизе в кале. Скажите, пожалуйста, возможно заменить энтерол на более "мягкий" препарат, переживаю из-за противопоказания детям до года. Последнюю капрограмму прилагаю. Спасибо.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Прибавки ниже возрастных норм. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, анализ на микрофлору.
Учитывая срыгивания, следует сделать УЗИ органов брюшной полости с учётом размеров органов и для исключения пилоростеноза. Покажите ребёнка невропатологу, а также хирургу для исключения анальной трещины и полипов.
После кормления держите ребёнка вертикально для отхождения проглоченного воздуха. Перед кормлением выкладывайте на живот. Докармливайте смесью Симилак антирефлюксный ложкой в количестве 30-60 мл после кормления грудным молоком. Следует вводить прикорм в виде рисовой и гречневой безмолочных каш. Кашами кормить 2 раза в день ложкой, разводить и докармливать грудным молоком. После смеси и каш можно использовать фосфалюгель по 1 ложке после каждого кормления.
Нужно осмотреть ротовую полость. При наличи молочницы её следует пролечить.
Применяйте вместо энтерола пробифор или бифидумбактерин форте по пакету 2 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели. С учётом сделанных анализов могут быть дополнительные обследования или лечение.