Ангина ОРВ

анонимно
Ребёнку 9-лет, заболела резко с температурой 38,5-39 ,гортанный кашель появился сразу ,назначили флемаксин салютаб в дозировке 500*3 раза в день ,лазолван сироп ,афлубин,мирамистин для горла и граммедин,,температура спала через 2-дня ,пропили 7-дней ,сегодня были у врача ,назначили повторно -курс Суммамеда на 7-дней и Бронобос.или АЦЦ, У врача с ребёнком была бабушка,интересует можно ли так долго давать антибиотик и что лучше АЦЦ или бронобос (врач после прослушивания ребёнка сказала что внутри всё булькает)

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Без осмотра ребёнка, боюсь, полноценно ответить на Ваш вопрос невозможно. Покажитесь другому врачу -или хотя бы уточните смысл назначений у того, кто смотрел ребёнка. Что Бронхобос, что АЦЦ - всё едино: и тот, и другой разжижает вязкую мокроту и за счёт этого помогает её выведению. Я не знаю, что имел ввиду доктор, говоря, что "внутри всё булькает". Если мокрота и так жидкая - дополнительно разжижать её не надо, а то можно вызвать "заболачивание" лёгких. Препараты вам назначены как при микробной инфекции, хотя по рассказу, насколько я могу судить, начало больше похоже на вирусную. Обычно если вирусная инфекция осложняется микробной, после противовирусных добавляют антибиотик. На фоне нормальной Т и хорошего самочувствия антибиотики назначают редко. Сумамед крайне редко используют дольше 5 дней. К сожалению, это всё, что я могу сообщить Вам. Если сомневаетесь в назначениях, покажите ребёнка специалисту " в реале". Только так можно решить, что нужно принимать в данном конкретном случае. Выздоравливайте!