Консультации / Педиатрия

Анализ кала на дисбактериоз

Добрый день! Ребенку 4 месяца. На искусственном вскармливании нутрилон комфорт премиум. Цвет кала зеленый. При этом никаких других настораживающих симптомов нет. Скажите пожалуйста, является ли наличие Klebsiella pneumonia 10 в 5 ст КОЕ/мл в анализе кала показанием для лечения? Другие микроорганизмы в норме. Чувствительность к бактерофагам-устойчивый. Чувствительный к амоксициллину, цефепиму, цефотаксиму. цефтазидиму, фосфомицину. Благодарю за ответ.
Здравствуйте! На мой взгляд, не является. Во-первых, "анализы не лечат", а изменением цвета стула при отсутствии других симптомов, не даёт основания для тревоги. Во-вторых, клебсиелла относится к условно-патогенной флоре. Её содержание в каловых массах определяется, по разным источникам, от 10*4 степени до 10*5 КОЕ/гр. У вас превышения этого параметра нет. Я уж не говорю о том, что состав микробной флоры очень индивидуален и сильно меняется по времени, так что ориентироваться только на него при выборе лечения не советуют. Антибиотики, к которым чувствительна ваша несчастная клебсиелла, либо очень сильные, либо дают побочные реакции со стороны ЖКТ. "Выживете" ими клебсиеллу - будете долго лечить поносы, вздутия и прочие "прелести". Здоровья вам!