Срыгивания и повышенное газообразование

анонимно
Здравствуйте,ребенку 6,5 месяцев.при рождении вес 3260кг и рост 50 см,сейчас 6500 кг и 65 см.С рождения были срыгивания,колики мучали до 4 месяцев. Сейчас срыгивания стали меньше при вводе каш.Срыгивания стали похожи на слюну с молочком переваренным,после каждого кормления.Проходили ФГС, кардия полностью смыкается.При переходе на смесь второй ступени начались газы.Так же газообразование усилено от яблока и груши.,Когда газообразование повышенное ,срыгиваний становится больше ,до 5 раз между кормлениями.Может нам нужно сдать какие нибудь анализы? Почему от смеси появляются газы,она нам не подходит?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! То, что при приёме пюре из яблока и груши повышено газообразование - естественно; оба эти фрукта вызывают метеоризм. Вместо них можно давать другие фруктовые пюре или соки. Подходит ли вам смесь, сказать не могу даже приблизительно, потому что Вы её не назвали; я не знаю, чем Вы кормите малыша. Вообще при выраженных срыгиваниях обычно назначают антирефлюксные смеси, но так ли это в вашем случае, не знаю. Ваш малыш отстаёт от сверстников по массе тела. По возрасту он уже должен получать прикормы - не только фруктовое пюре ( которого как раз дают немного, граммов 60-70 в сутки) - но овощное пюре и кашу. Как минимум 2 кормления уже должны быть замещены прикормами. Даёте Вы их? как малыш их переносит? Если прикормы даёте по правилам ( а здесь просто не написали об этом), а малыш всё равно плохо прибавляет в весе, нужно показать его гастроэнтерологу. По результатам осмотра и опроса доктор подскажет, какие обследования нужно провести и при необходимости - к какому другому специалисту обратиться. Здоровья вам!

анонимно
Смесь Нестожен 2 с пребиотиками и лактобактериями,до этого тоже кушали Нестожен,но просто с пребиотиками.Кушаем гречневую,овсяную,кукурузную каши.Из овощных пюре - тыква,морковь.Все переносим хорошо

Руженкова Ирина Викторовна
Трудно судить, не видя ребёнка, но по жалобам не вполне понятно, зачем вводить дополнительно лактобактерии. Я бы использовала ту смесь (с учётом поправки на возраст - с цифрой 2), к составу которой девочка хорошо приспособилась. (рисовая мука в составе смеси вздутия вызывать вроде не должна). Или просто Нестожен 2 малышка плохо переносит? Мясное пюре добавлять к овощному ещё не пробовали? яичный желток? масло? По возрасту уже потихоньку можно. Насчёт гастроэнтеролога пожелание остаётся в силе. Здоровья вам!