Консультации / Психология и психиатрия

Дочь не хочет или не может думать

Добрый день! Дочь первые три класса училась не плохо. Тяжело давалась математика, но я особо на нее не давила. Брали дополнительные уроки, думала подтянется или перерастет. Вот пошла в 4 класс, мы переехали в другой город, она пошла в другую школу и тут началось. Она совершенно не хочет учиться. Не пойму лень это или она это делает не специально. Первые полгода она отучилась в обычной школе, где съехала на тройки. Я проанализировала ситуацию, подумала, что в классе все плохо учатся, там принято все делать как попало, поэтому перевела ее в лицей. Сейчас уже прошел месяц, как она учится в лицее. Уроки делаем вместе, нанимаю дополнительно преподавателей, чтобы объясняли ей математику и русский. Но... вижу, что объясняю ей материал, она смотрит пустыми глазами, как будто не слышит. Тут же задаю проверочные вопросы - она на них не отвечает... Или решаем задачу. Я ей ее объясняю причем ооочень доходчиво, на пальцах, на карандашах, на каких-то примерах из жизни. Вроде бы говорит, что понимает. Тут же переворачиваю лист с решенной задачей и даю ей решить ее же самостоятельно - входит в ступор, говорит, что не может. Я объясняю опять, снова даю решить самостоятельно - такой же результат. Снова объясняю - опять решить сама ее не может (если только наизусть не запомнит порядок действий), но объяснить задачу - не может. Она ооочень рассеяна. Не знаю что с этим делать. Мы уже бросили все кружки, только занимаемся уроками, причем вместе, она сама ничего сделать не может, хотя раньше делала самостоятельно. Мне кажется она или принципиально не хочет думать, или почему-то не может. Причем это проявляется не только по математике, но и по остальным предметам. Я думаю, может, болезнь какая-то... Не знаю, что делать... Буду благодарна за любую консультацию. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Для многих детей учеба в школе вызывает трудности, это связано с особенностями формирования нервной системы в целом и головного мозга в частности. У каждого ребенка, как правило, своя картина. Если ребенок по ряду причин испытывает затруднения в процессе учения, перед родителями и специалистами ставится задача разобраться в ситуации и найти ПРИЧИНУ. Обозначить причину заочно, только на основании Вашего письма невозможно. Из описанной Вами ситуации мне, как психологу понятно, что учебная деятельность у ребенка не осуществляется в полной мере, что действительно может сказаться на его дальнейшем развитии. Ребенка нужно смотреть, причем хорошо бы его показать разным специалистам, а именно: неврологу, нейропсихологу, возрастному психологу. Возможно, нужно будет немного помочь, и все встанет на свои места, а возможно, потребуется длительная работа. В любом случае, начинайте действовать, время дорого. Если Вы в Москве, приходите ко мне на консультацию, если нет, ищите хороших специалистов, просто доп.уроками, я думаю, решить проблему будет крайне сложно. Желаю успехов! Будет необходимость - пишите!
Спасибо большое! Я уже думала про психолога, но так тяжело его найти... Я имею ввиду хорошего, с опытом... Очень скользкий вопрос, думаю, Вы понимаете о чем я. Мы находимся, к сожалению не в Москве. Я вот еще думаю, к врачам водить ребенка открыто... Как я ей объясню, что она не хочет думать, нужно идти к врачу... Может сделать МРТ, может оно что-то показать? Мне вообще не понятна ситуация с моим ребенком. Ведь она не глупая! Она с детства занимается спортом, сначала художественной гимнастикой, потом плаванием, которое нам месяц назад пришлось бросить, опять же, из-за того, что не успеваем учиться. Хоть спортом всегда старались заниматься профессионально, но все-же не в ущерб учебе. Может мне нужно было ее отдать в спортивную школу, куда нас, в принципе, звали, и я зря перевела ее в лицей, где ей стало еще тяжелее учиться? Я думала, что она будет тянуться за сильными учениками...Хотела, как лучше... Совсем в ступоре... Еще раз Вам большое спасибо!
Здравствуйте! К врачам не нужно бояться ходить. Все же вероятность получить от них помощь выше, чем не получить ничего. Что касается МРТ и др. исследований, делают их только по назначению врача, когда к этому есть показания. Еще раз подчеркну, таковы особенности развития Вашего ребенка, и специалисты могут Вам помочь. Помните самое главное: никакого уныния, жизнь нужно любить и принимать ее такой, как есть. Еще раз желаю Вам успехов и желания решать проблемы!