Консультации / Диетология

Проблема в нарушенном обмене веществ

Добрый день. Мой возраст 19,5 лет. При росте 165 см мой вес колеблется от 57 до 60 кг (а хотелось бы 50). Очень давно питаюсь правильно. Даже более чем, наверное. Не ем жареной пищи уже год точно, не ем ничего, что содержит муку (изредка раз в 2-3 месяца буквально 2-3 дня делаю исключение). Не ем, ничего, что содержит сахар - йогурты, творожки с сахаром также, абсолютно ничего, где есть сахар. (также как и с мучным - раз в 2-3 месяца на день-другой даю слабинку). Но кушаю много фруктов. Не ем жирную пищу, не ем майонезы, кетчупы, напитки всякие и т.ж - в общем исключительно правильная еда. Не употребляю мясо (из-за вкусовых предпочтений - не люблю). Наиболее частые продукты: обезжиренный творог, не очень жирное молоко, овощи на пару (картофель не употребляю), консервированные овощи - кукуруза, фасоль, огурцы,.. свежие овощи,, фрукты все (могу в день иногда килограмм съесть), яйца. очень люблю сыр, но из-за жирности не часто себя им балую. люблю каши - гречку, рис (рис с соевым соусом люблю, хотя пищу не солю абсолютно. вообще никогда, натуральные приправы из сушёных овощей и зелени добавляю). и очень люблю сухофрукты. НО! в чём и возникла проблема. вроде бы все продукты исключительно правильные, но последние - а именно каши и сухофрукты содержат как известно бОльшее количетво углеводов - и как только я в день съедаю этих продуктов на калорий 500-600 (помимо этого могу съесть и выше перичисленные "некалорийные" - вес начинают расти!. т.е, например. если я ем только творог нежирный, на пару овощи, яйца, фрукты и в день не превышаю нормы в 1000 калорий примерно - вес стоит. 57 кг приблизительно. стоит мне съедать на калорий 500-600 каш или сухофруктов.. или сыр.. или просто много сладких свежих фруктов (бананы и виноград не ем) - и соответственно превышать отметку 1000 калорий - как вес начинает увеличиваться! достаточно пару дней так питаться- и вот, пожалуйста - 59 кг обеспечено. да и по объёмам заметно... причина в замедленном обмене веществ? так хочется похудеть до 50 кг, а в итоге только поправляюсь .. снова скину пару кг и снова наберу.. и так не первый месяц! воды в день пью достаточно.. 1,5 литра думаю точно. но также много пью чая-кофе (без сахара). на ночь не ем. максимум в пол8-8 и то стараюсь творог нежирный, если и ем. хотя спать ложусь всегда после часу ночи. иногда и в 2, и в 3. Образ жизни не очень активный - студентка. хожу на учёбу и в принципе всё. Помогите пожалуйста! подскажите в чём же проблема и как справиться с ней, так чтобы вес не увеличивался, а желательно сбросить килограмм 5-7. Спасибо большое.
На самом деле, проблемы у вас нет, во всяком случае, с весом. Единственное, на что я бы обратила внимание, вы очень увлекаетесь фруктами. С точки зрения контроля над весом, стоит помнить, что фрукты содержат много сахара. Рекомендуемое количество фруктов – один фрукт на прием, причем это касается не только бананов и винограда, но и всего остального. Сухофрукты в пересчете на сухой вес еще более калорийны за счет сахара. Если очень любите – съешьте одну штучку, но не быстро, а медленно, рассосите , разжуйте, получите удовольствие и все. Лучше съедайте побольше любых овощей, они не настолько сахаристы, а клетчатки достаточно. Что касается каш – особенно полезны овсяная, гречневая, но сваренные исключительно на воде и есть их нужно по утрам, во всяком случае в первой половине дня. Ну и последнее. Худеть вам не надо. Лучше займитесь посильными физическими нагрузками, например ходьбой. И времени займет немного и пользы добавится.