Консультации / Педиатрия

Высокий показатель тромбоцитов

моей внучке полные 6 месяцев.вес 7600 .рост 65 см. Последние 2 мес. они регулярно делают анализ крови т.к. врач сказала .что у внучки низкий гемоглобин -102 и высокий показатель тромбоцитов -700. Периодически пьет Тотему. гемоглобин подняли до 120 .а тромбоциты не падают. Только на конец февраля дали направление к гематологу .У меня вопрос- можно ли как -то снизить этот уровень.если да .то как?причина повышения тромбоцитов .если первые месяцы все анализы были в норме.Ребенок находиться на грудном кормлении и с 4 мес. частично прикормливается смесями. Может это как- то связанно с здоровьем мамы? СПАСИБО ВАМ!
Подождите расстраиваться: тромбоцитоз у детей встречается нередко - и в абсолютном большинстве случаев это вторичное изменение, связанное или с хроническим воспалением, или с инфекцией, или с анемией. Скорее всего в вашем случае повышение уровня тромбоцитов - та самая анемия, о которой так чётко сигнализирует снижение уровня гемоглобина. Анемия обычно развивается после 3-4 месяцев жизни - а за ней нередко следует изменение тромбоцитов. А что там у Вашей малышки с эритроцитами? их уровень тоже тесно связан с содержанием тромбоцитов. Давайте я процитирую вам статью для врачей про повышение уровня тромбоцитов: "Механизмы развития реактивного тромбоцитоза у больных с железодефицитной анемией остаются малопонятными. У детей уровень тромбоцитов изменяется по определенной схеме: количество тромбоцитов более чем 500 х 109 /л отмечается у 13% новорожденных при рождении, в течение первого месяца жизни у 36 % детей родившихся с пониженным весом и у 13 % на протяжении 6 – 11 месяцев жизни; затем они постепенно уменьшаются до нормального уровня к 11 году жизни и старше. Исходя из показателя количества тромбоцитов в периферической крови придерживаются следующей градации тромбоцитоза: мягкий тромбоцитоз (более 450 х 109 /л и менее 700 х 109 /л) умеренный тромбоцитоз (более 700 х 109 /л и менее 900 х 109 /л), тяжелый тромбоцитоз (более 900 х 109 /л и менее 1000 х 109 /л), экстремальный тромбоцитоз (более 1000 х 109 /л) [1]..." То есть тромбоцитоз у вас- на грани мягкого и умеренного. Нормализуются тромбоциты очень долго - в статье указаны сроки. Консультация гематолога, безусловно, не помешает. Но надеюсь, что с введением прикормов ( гречка, мясо, печень, яйцо) анемия пойдёт на убыль - и тромбоциты потихоньку тоже будут снижаться... Здоровья вам!