Консультации / Педиатрия

Прекращение кормление грудью

Добрый день уважаемый доктор! Пожалуйста помогите советом. Моему ребеночку 12 месяцев. Как правильно отучить его от груди? Молока у меня очень много, кушать его он уже не хочет, грудь берет, но больше для игры. Во основном кушает перед сном и ночью немного, молоко остается. Сцеживать не всегда получается. Возникает большие неудобства. Как правильно и без вреда для малыша уменьшить лактацию и в дальнейшем совсем прекратить грудное вскармливание? Спасибо за ответ!
Добрый день! По современным взглядам, рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, кормление желательно продолжать до возраста 2 лет и более. В возрасте от года дети уже хорошо, долго сосут лишь вокруг снов: чтобы уснуть и на просыпание, изредка ночью во сне. В любом случае длительность ГВ определяет мама, окончательно решать Вам. Вам в первую очередь нужно отойти от сцеживания. Для этого необходимо сцеживать грудь не полностью, а подцеживать лишь до облегчения. Таким образом, сцеживаться придется все реже, а затем и вовсе перестанете. Прекратить кормление можно тогда, когда малыш может обходиться без груди ночью и умеет засыпать без груди. С уважением, Климова Ю.А,
Юлия Александровна, благодарю Вас за ответ. Подскажите, может стоит попить какие- либо травки для уменьшения лактации либо препараты? Молока действительно очень много. Но, повторюсь, главное не навредить этим ребенку. Может что- нибудь посоветуете, если что- то безопасное для малыша?Заранее спасибо!
Добрый день! Подавляют лактацию настои шалфея и мяты. С уважением, Климова Ю.А.