Консультации / Педиатрия
Обструктивный бронхит и новое орви
Здравствуйте! Так уж получилось, что мы залечили своего малыша. Нам 6 месяцев и уже 4 раз принимаем антибиотик. Первый раз появился насморк и кашель небольшой в 1,5 мес ( заразились от старшего ребёнка, посещающего дет.сад). Врач назначила антибиотик аугментин. Каждые 2 недели у нас был насморк, но мы спасались свечами виферон, промываниями носа физ.раствора, проторголом. Второй раз серьёзно заболели, положили в больницу, с инфекцией мочевыводящих путей, кололи цефтриаксон. В начале января начался насморк, потом плавно перешёл в кашель, в итоге 15 января врач поставила диагноз обструктивный бронхит, назначила флемоксин, ингаляции 1 раз с амбробене, 2 с пульмикортом и 1 раз с беродуалом. 4 дня мы так лечились, хрипы оставались, врач направила в стационар, там нам антибиотик отменили, сделали рентген-легкие чистые, назначили ингаляции с беродуалом 4 раза и свечи виферон. Через 6 дней нас выписали, было самочувствие неплохое, ребёнок чуть подкашливал. Но через 7 дней после выписки вернулся кашель сухой, температура 38.5 держалась 2 дня. Врач сказала, что это новое орви. Причем мы сидели всю неделю дома! Никто не болел. Снова лазолван, генферон прописал врач. Два дня не было температуры и снова появилась на 4 е сутки и вновь держалась 2 дня. Врач уже выписала сумамед. Пьем 3 день сегодня. Температуры нет, но редкий кашель остаётся. Ночью ребёнок не кашляет, просыпается откашливает мокроту. И в течении дня раза 3 бывает. Ингаляции сейчас делаем с физраствором, лазолван 5 дней прошли курс. Врач говорит, что кашель трахеитный. Мы уже измучили ребёнка, старшего перестали водить в садик 3 месяца уже, а все равно болеем!! Как поднять иммунитет грудничку? Вифероны и т.п делаем каждые 2 недели, ведь это тоже неправильно!! Может какие-то анализы сдать? В больнице сдали кровь и мочу- все в норме, чуть железо на нижней границе. Врачи говорят, что мы толстые и в этом проблема. Рост 67, вес 9кг, возраст 6 мес. Сделали УЗИ вилочковой железы, написано, что она незначительно уменьшена. Буду очень благодарна, если ответите на мой вопрос!

Здравствуйте! Сами они толстые! Малыш просто упитанный - и неизвестно, болел ли бы он меньше, если б был худой. По центильным таблицам рост - средний, масса тела - выше среднего. То есть показатели вполне приемлимые для возраста 6 месяцев и несильно отличающиеся друг от друга. Такое физическое развитие оценивается как гармоничное. Часто применение антибиотиков могло вызвать дополнительную аллергизацию организма. Об этом говорит появление обструкции (сужения) бронхов. При изменённой аллергической настроенности есть склонность к поражению кожи и слизистых оболочек ( в том числе и дыхательных путей). Аллергики болеют почаще других деток; при этом у них всегда клиника очень выраженная, и кажется, что заболевание серьёзное - а при обследовании выясняется, что реальных изменений не столь уж и много. В принципе аллергия - это не слабый, а как раз раз сильный, чрезмерный иммунитет; но "близорукий": антитела "нападают" не на тех, реагируют на любые, даже слабые и безобидные раздражители. Часто со временем аллергическая настроенность нивелируется, угасает; но если в роду есть люди со склонностью к аллергическим реакциям, может сопровождать ребёнка в разных проявлениях всю его жизнь. О том, как "поднять иммунитет", спрашивают часто. Прежде всего нужно выяснить, "роняли" ли его. Для этого нужна консультация иммунолога. Иммунная система очень сложно устроена, и прежде чем лезть в нее с попытками лечения, следует понять, какое звено иммунитета нарушено. Могут назначить иммунограмму; взять мазок из носоглотки для посева на микрофлору; назначить иммуноферментный анализ крови из вены для выявления антител к наиболее часто встречающимся возбудителям. По результатам обследования подберут и лечение. Есть специальные комплексные вакцины, способствующие выработке иммунных тел против самых распространенных возбудителей. Есть препараты ИРС-19 и рибомунил - но нужно ли их применять, должен решить Ваш врач-педиатр или иммунолог. Я в этом не уверена. Без обследования можно стимулировать иммунную систему только неспецифическими методами. Гуляйте, делайте массажи и гимнастику, кормите качественными свежими продуктами ( прикормы уже вводили?), давайте соки. Если кормите грудью, хорошо питайтесь сами ( при склонности к анемиям - мясо, печень, яйца, гречка, овёс, свекла и пр.). Из неспецифических иммуномодуляторов без данных осмотра и обследования могу назвать только экстракт корня солодки курсом не более 2-4 недель и вытяжки из эхинацеи ( или самим делать отвар из ее корня, или купить готовый "Иммунал"). Они могут быть полезны и при кашле, и как иммуномодуляторы. Знаете ли Вы, что кашель после перенесённого острого процесса может сохраняться до 1 месяца? что до 10 раз в день может кашлять даже абсолютно здоровый человек? На этом сайте есть статьи о кашле и методах его лечения. Если хотите, почитайте. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. Не болейте!