Консультации / Педиатрия

Промывание носа и горла

Здравствуйте! Интересует вопрос, насколько вредно (или не вредно) частое использование препаратов, типа Аквамарис для носа или Аквалор для горла ребенку 2,5 лет? Нос каждый день брызгаю,т.к. в период отопления в носу засыхают козявки и ребенку тяжело дышать. Ну, или, например, после посещения общественных мест тоже сразу промываю нос. Горло, как только чуть начинает першить тоже пшикаю Аквалор. А вот не вызывает ли это у ребенка отсутствия собственного иммунитета или сопротивляемости организма очень волнует? И как часто можно использовать данные средства? Буду вам благодарна за квалифицированный ответ.
Здравствуйте! Все эти средства изготовлены на основе физиологического раствора, т.е. 0,85% раствора NaCl. По сути это - просто слабосолёная водичка. Она составляет основу содержимого всех человеческих клеток. Потому навредить ребёнку не может и на выработке антител никак не сказывается. .А сопротивляемость организма может только повысить - потому что, промывая нос физ. раствором или "пшикая" Аквамарисом, Вы отчасти смываете микробов и вирусов со слизистой оболочке, мешаете им внедриться внутрь клеток, механически удаляете их со слизистой. В отопительный сезон рекомендуют увлажнять и воздух в комнатах, и слизистые несколько раз в день. Здоровья вам!