Консультации / Гинекология

Один или два

Здравствуйте! Меня зовут Ксения. 25 лет. На сроке 6 недель у меня была монохорион амниотическая беременность. Два плода с одной плацентой. Один-КТР-6,5мм, ЧСС-154уд. Другой-КТР-5,8мм, ЧСС-158уд. С желточными мешочками-4,0мм и 4,2мм. Сейчас срок 11 нед.и 6дн. на УЗИ увидели только один плод. Как? Может ли второй просто не рассмотрели? Или же если один "исчез" то куда? Выделений никаких у меня небыло, я за этим слежу. Это же ведь не просто двойня, а близнецы. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Это называется саморедукция одного эмбриона из двойни. Происходит гибель одного эмбриона, он постепенно рассасывается (лизируется) и уже не определяется при УЗИ. В Вашей ситуации - это просто счастье, что такое произошло самостоятельно. При монохориальной двойне приходится прибегать к процедуре редукции эмбриона, так как прогноз для вынашивания такой беременности неблагоприятный. Иногда выполняют коагуляцию анастомозов сосудов плаценты (как бы разделяют одну плаценту на две части), но это технически сложная операция, но и она не всегда эффективная. Рекомендую сделать анализ крови на гемостазиограмму и д-димер для выявления и своевременной коррекции нарушений свертывающей системы крови. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
Спасибо большое! Последую вашему совету.