Добрый день! Моему сыну 5,5 лет. С 10 мес. сидел с няней надо было выходить на работу. Но грудью продолжала кормить до 1,8. В садик пошел в 3 года. До 4 лет пока не родилась младшая не поднимали на него ни голоса, ни руки. Не сказать что баловали. Но старались ни в чем не отказывать. Он с 1,5 лет много с нами путешествовал и по стране и за границу. Куда бы ни поехали всегда брали с собой. Когда родилась младшая ему было 4,5. Я зная про недостаток внимания старалась уделять и муж также. Всегда парки аттракционы игрушки, и тогда же началось и повышение тона и иногда шлепки как мне кажется за дело. Но без фанатизма. А сейчас мы с мужем заметили что он стал просто нытиком. Он плачет буквально от всего. Не может одеть что то,не может снять. Не может достать. Отстает на улице. Кто то задел, ударил, а ведь он ходит на футбол сейчас а это контактный и командный вид спорта и он за какой то час умудряется пореветь раза три, то мячом задели, то шнурок развязался(!). Я вижу что его тренер в шоке. Еще он помешан на игрушках если не купишь что то в магазине он не истерит на полу как многие,но его молчаливое нытье которое она старается скрыть убивает. Если не дай бог сказать ему что это ему дед мороз подарит на новый год, он как маньяк будет ходить и напоминать намекать,показывать это по телевизору. Пример: спросила его что он хочет чтобы ему подарил дед мороз, папа, мама и сестренка. Так он может посреди ночи прибежать: я хочу чтобы папа это подарил а мама это а сестренка вот это. После последней тренировки когда три раза ныл муж опять отвел так он вообще не пошел играть а встал у стенки и не подходит не откликается на зов тренера. Муж спросил почему, говорит стесняется что будут мальчики смеяться что он тогда ныл. Читаю себя со стороны кажется что обычный рядовой ребенок. Но зная и видя каждый день я понимаю что он меня только раздражает все больше и больше. До кучи он очень плохо ест. У него рвота от всего мяса,овощи фрукты.Только макароны и мучное, у него спец. меню. В садик со слезами. Память у него плохая, рассеянный какой-то. Мультики хоть и стараюсь ограничить но тем не менее признаю свой грех смотрит и особенно любит cartoon network (терпеть не могу его). Вроде и не плохой, не жадный и тянется к ребятам,но почему-то, не знаю почему с ним не хотят играть во дворе никто. Ни девочки, ни мальчики. Я вижу что он просто им не нравится. У него еще речь плохая, говорит много и умными фразами и оборотами, но очень не внятно. Ходили к логопеду толку ноль. Иногда что-нибудь спросишь, стоит и смотрит на тебя как тормоз. И вообще очень заторможенный во всем. Я не знаю к какому специалисту его вести, как специалист может поставить диагноз. Просто не за горами школа, как он будет там выживать. Дети сейчас очень жестокие. А став старше его просто могут подсадить или на алкоголь или на наркотики.
Отвечает Консультант врач-психолог
психолог
Добрый день!
В том, что вы описываете, действительно ощущается наличие психологических проблем. Но, как мне представляется, корень их не в отношениях ребенка с внешним миром, а в вашем неприятии качеств мальчика. Давайте разберемся по порядку.
Мы часто вкладываем в детей различные образы и воспринимаем их не такими, какие они есть на самом деле, а как раз из наших проекций. Несоответствие ожидаемого и действительного приводит в том числе к знакомому вам раздражению. Если вы сможете смотреть на ребенка любящим, сочувственным взглядом, его поведение, которое вас огорчает, поменяется. В противном случае в нем могут проявиться другие качества, например, гнев и т.п. Принятие – это первый шаг навстречу.
Другой момент – нытье. Оно может свидетельствовать о неудовлетворенных требованиях мальчика. Какова природа этих требований, сказать сложно. Возможно, ребенок хочет, чтобы вы приняли его. Может, ревнует вас к сестренке. В таких случаях покупка игрушек может восприниматься мальчиком как откуп. То есть, раз вы ему что-то купили, он больше не может ничего от вас требовать. Это может создавать проблемы в отношениях, потому что смена психологической заботы на материальную ощущается как отвержение. Любой ребенок это очень хорошо чувствует.
Что касается вашего опасения насчет алкоголя и наркотиков, то важно доверять ребенку. Он вполне способен критически оценивать ситуацию вокруг него.
В любом случае можно рекомендовать вам обратиться за семейной консультацией.