У ребенка повышены АСТ

анонимно
Добрый день. Скажите пжл вот такая ситуация. Сдали анализ на цитомегаловирус титры показали 1-3200 (сказали высокие) нас врач направил на госпитализацию, приехали в больницу, взяли у нас кровь на свертываемость, тромбоциты и т.д. Все показало в норме, отправили домой, в своей поликлинике я попросила направление на УЗИ и анализ на печеночную пробу. УЗИ вроде таких плохих результатов не выявил, а вот проба пришла при норме 40 у нас 89, говорит врач, что надо ложиться в больницу. По ребенку не видно никаких признаков, он кушает, играет, в весе прибавляет, ребенок на ГВ + СВ. Единственное что у нас было это на ножке как сыпь (иначе ее называют геморрагический синдром) прошел за 3 дня, выписали нам аскорутин. Ребенку сейчас 5 месяцев весит он 9500. Скажите пожалуйста, грозит ли нам госпитализация или же при таких показателях анализов можно лечиться в домашних условиях? Спасибо!

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Не берусь ставить диагнозы, но твёрдо могу сказать,ч то госпитализировать вас насильно никто не будет. Судя по вашей прибавке в весе, ни о какой активной инфекции речь идти не может. Сам по себе факт инфицирования цитомегаловирусом ни о чём не говорит: большинство человечества им инфицировано. У абсолютного большинства борьба с вирусом проходит без всяких клинических проявлений и завершается выработкой антител, которые сохраняются потом на всю жизнь. Чтобы определить, на какой стадии находится болезнь, обычно смотрят на вид антител, которые преобладают. Ещё об активности процесса можно судить в динамике: делают повторный анализ примерно через месяц и смотрят, как изменилось содержание иммуноглобулинов. Никаких клинических проявлений, характерных для активной ЦМВ- инфекции, Вы не описываете. (Даже высыпания на ножке не очень вписываются в типичную клинику). Среди осложнений этой инфекции теоретически может быть поражение печени - но тогда изменения были бы не только со стороны АСТ. Потому я бы постаралась попасть на консультацию к хорошему инфекционисту и попросила бы его обследовать ребёнка амбулаторно. Мне кажется, отказывать Вам в этом нет оснований. Здоровья вам!