Консультации / Педиатрия

Ребенок стал опять писаться ночью

Здравствуйте! Сыну 2,9. Не писался ночью уже почти лет с 2, иногда случались протечки, но очень редко. Обычно или спит до утра или просыпается пописать. А в последние три дня писается ночью. Первый раз не проснулся вообще, хотела его укрыть, а он мокрый весь, на следующий день проснулся писать часа в 3 ночи, но к этому времени он уже был мокрый, сегодня тоже проснулся писать около 12 ночи, но утром опять написал в памперс (решили одеть на всякий случай). Правда эти три дня он пьет много минеральной воды - ессентуки 4, почему-то она ему понравилась. Но много для нас это где-то чашки полторы - две за день, в том числе и вечером, часа за 1,5 до сна. Обычно он очень мало жидкости пьет. Может быть от этого он стал писаться ночью? Почему он вроде бы и просыпается писать, но потом всё равно писается в кровать? До какого возраста считается нормальным писаться по ночам?
Здравствуйте! энурез ставится не ранее 5 лет, однако, если такая ситуация будет у Вас повторяться, небольшое обследование я бы все-таки рекомендовала. нельзя мало пить, организм должен получать достаточное кол-во жидкости, надо с детства приучать ребенка к необходимости чистой воды сдайте общий анализ мочи и проконсультируйтесь с нефрологом, так же необходима консультация невролога, тк чаще всего эта проблема стоит на стыке двух специализаций-нервной регуляции и инфекций мочевыводящих путей Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Сегодня ночью ворочался-ворочался, спрашиваю писать, после нескольких раз ответил да - встал, пописали - всего за ночь вставали 2 раза, засыпал моментально: я ему еще памперс одеваю, штаны натягиваю, а он уже почти спит. Если бы не услышала как ворочается и не спрашивала его, наверно опять бы в штаны надул. Может он переутомляется и слишком крепко засыпает, а тут еще и воды больше обычного пьет?