Консультации / Гастроэнтерология

Срыгивания рефлюкс деформация желчного пузыря

Здравствуйте! Дочери 8 месяцев. Находится на ГВ, с 6 месяцев ввели прикорм. Прикорм вводила постепенно, начиная с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая дозу. До 6 месяцев ребенок почти не срыгивал, но после введения прикорма начались проблемы. Начались частые и обильные срыгивания после еды и через 1-2 часов. Ребенок при этом вел себя нормально. Посоветовали на месяц убрать прикорм. Стали срыгивать заметно меньше. С 7 месяцев постепенно начала возвращать прикорм, срыгивания вернулись. После еды ходили столбиком по 30 минут, не помогало. Ребенок активный, развивается нормально. Но! Плохо набирает в весе. В 8 месяцев вес 7400, рост 69 см. Сделали узи брюшной полости. Результат - ГЭР 2 степени (рефлюкс), деформация желчного пузыря (загиб шейки). Педиатр советовала кормить ребенка часто и понемногу густой пищей, сказала, что проблема в желчном пузыре, что желчь с опозданием поступает, еда долго переваривается. Кормлю дробно и часто, но срыгивания все равно продолжаются. 1. Скажите, почему ребенок срыгивает, это из-за деформации желчного пузыря или из-за рефлюкса? 2. Как избавиться от срыгиваний? 3. Какой должен быть режим питания в данном случае? 4. И сколько должен съедать ребенок 8 месяцев за один раз, если кормить его часто и понемногу?
Рост ниже возрастных норм, вес существенно ниже возрастных норм. Диагноз пока не определён. Нужно обращаться к детскому хирургу для дополнительных обследований для исключения наличия умеренного стеноза пищевода, поскольку срыгивания появились при кормлении густой пищей. Следует также исключить халазию кардии и пилороспазм. Понадобится ФГДС, рентгенологическое обследование желудка в определённом положении, пищеводная манометрия и другие обследования. Деформация жёлчного пузыря может играть роль, но не для срыгиваний, а для пищеварения в кишечнике. Режим питания должен быть частый и дробный, пища полужидкая, количество индивидуальное и комфортное для ребёнка. Сделайте общий анализ крови. эритроцитарные индексы, глюкозу крови, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, копрограмму и с результатами УЗИ обращайтесь на консультацию к детскому хирургу для дальнейшего обследования. Для уменьшения срыгиваний можно рекомендовать домперидон внутрь, риабал курсами.