Консультации / Педиатрия

Рвота понос 38 4

Здравствуйте. Нам 6 месяцев.Ночью была рвота,днём понос,темп 38.Вызвали врача-острый гастроэнтерит.Назначила:энтерофурил(2,5мл 3раза в день),смекта(1пакетик сутки),бактисубтил(1/3 капсулы 3раза сутки,регидрон.Начали лечение.Как нам не допустить сильного обезвоживания,и вовремя обратиться в стационар,на что обратить внимание?Чем кормить ребёнка(искусственное питание).Заранее спасибо.
Здравствуйте! Тактика ведения больных со всеми кишечными инфекциями сходна. Пить нужно давать больше и чаще - после каждой рвоты, после каждого жидкого стула, чтоб у малыша не развивалось обезвоживание. Это могут быть кипяченая вода, некрепкий чуть подслащенный чай, чай с лимоном, рисовый отвар, столовая минеральная вода, слабый отвар кураги или изюма – или в идеальном случае готовые глюкозо-солевые растворы, навески для которых продаются в аптеках (регидрон, цитроглюкосолан, гидровит, глюкосолан,). При необходимости можно сделать нечто подобное самим: 8 чайных ложек сахара и 1 чайную ложку соли растворить в 1 литре кипяченой воды. Можно чередовать разные варианты растворов или давать то, что больше нравится ребенку. После каждого опорожнения кишечника ребенку нужно дать выпить около 30-50 мл жидкости. Ее нужно давать малыми порциями; не горячую и не холодную, а теплую (примерно равную температуре тела ребенка). На этом сайте есть статьи о кишечных инфекциях и тактике при них - прекрасная статья о ротавирусной инфекции доктора по имени Олеся ( простите, фамилию не запомнила) и мои статьи о рвоте и поносе. Если хотите, почитайте; там писала поподробнее. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. Выздоравливайте!