Консультации / Психология и психиатрия

потеря сестры

Здравствуйте, Ольга... На днях умерла от рака моя сестренка. Ей было всего 23 года. Семья находится в шоке. Я очень переживаю ее смерть, но помощь нужна не мне, а маме. Я не знаю какие слова подобрать, как утешить ее в нашем горе. Она не хочет жить. не помогает даже долгожданная новорожденная внучка. Дело еще в том, что в последние две недели моя сестренка очень мучалась, она истекала кровью, потеряла за 1 день все волосы и... в-общем не буду описывать все ужасы, что с ней происходили, но мама была с ней все дни и все это было у нее на глазах... как избавить ее от этих страшных картинок и помочь принять уход сестренки?
Здравствуйте! Сочувствую. Сейчас существуют специальные подходы в помощь тем, кто переживает потерю близких. Посмотрите, среди моих консультаций здесь есть кое-что на эту тему. Кроме того, можете поискать в сети информацию о работе горя. Это определенные этапы, определенные задачи, которые нужно в этом процессе решить, чтобы адаптироваться к утрате. В частности, признать сам факт потери, принять свои переживания по этому поводу, место ушедшего человека в своей жизни. В итоге, найти ресурсы жить дальше, храня светлую память об ушедшем. Ваша задача, как того, кто помогает адаптироваться, - понимать, что происходит с мамой. Не пытаться раньше времени говорить, что жизнь продолжается. Это может ею быть воспринято чуть ли не как предательство памяти сестры. Вам также важно понимать возможную динамику работы горя. Скажем, если после отрицания факта смерти человек начинает злиться на всех и вся, обвинять окружающих и себя за смерть дочери - значит, динамика есть, направление верное. И потом может последовать еще более сложный период - депрессии. И это тоже часть процесса. Как минимум, я бы порекомендовала Вам запастись знаниями по теме. И, при необходимости, найти возможность обратиться за профессиональной помощью. Вы ведь тоже переживаете это горе. На Вас, в лучшем случае, двойная нагрузка, расслабиться нельзя, иначе маме будет совсем худо. Плюс, насколько я поняла, есть еще маленький ребенок, о котором нужно заботиться. Это само по себе - серьезная нагрузка. Вам важно сейчас поддержать себя, как мне кажется. Это настолько же важно, насколько важно дать поддержку маме. Можете обратиться за помощью к специалисту Вы. Это может быть Вашим дополнительным ресурсом - и личным, и семейным. Держитесь.