Консультации / Психология и психиатрия

Общение ребенка с животными

Здравствуйте! Моей дочери 5 лет. Месяц назад нам подарили 2-х попугайчиков. Меня беспокоит то, что дочь упрямо игнорирует запреты в поведении с попугаями (хочет взять в руки, пугает). Мои домашние яро защищают права птиц и ратуют за то, чтобы дочь вообще оградить от них, т.е. не подпускать к клетке ближе, чем на 1 метр, наказывают за нарушение этого правила или выгоняют из комнаты.У меня появилось желание подарить птиц кому-нибудь другому, поскольку на этой почве у нас в семье случаются конфликты. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить? Стоит ли в данной ситуации избавиться от проблемы (т.е. попугаев подарить), или бороться дальше за правильное обращение с животными (и с дочкой), но тогда каким образом без ущерба для всех? Спасибо.
Добрый день! Такого рода концентрация проблем с появлением домашнего животного или другого ребенка обычно является «промокашкой». То есть дело не в попугаях. Они лишь проявляют те проблемы, которые существуют в семье и ваших отношениях. Из вашего описания явствует ваше стремление защитить дочь. Это первая из возможных проблем и она, вероятно, имеет глубокие корни. Почему-то вам кажется, что домашние не принимают девочку, отвергают ее. Как ни парадоксально, конфликты часто являются чем-то позитивным. Это такой хороший тренинг, который помогает всем членам семьи научиться разрешать конфликты, принимать позиции другого. Именно поэтому мне представляется, что избавление от попугаев как своего рода проявителей семейных сложностей, будет ни чем иным как попыткой уйти от решения проблемы. Если речь не идет о крайностях, то я бы предложил не спешить передаривать птиц, а попробовать всем вместе разобраться. Еще момент. Ваша задача – задавать границы и учить ребенка принимать их. В противном случае у девочки могут быть проблемы в будущем. Незнание границ поведения наносит существенный вред развитию. Этот момент надо учитывать в том числе в вопросе с попугаями.