Консультации / Репродуктология

Планирование беременности

Добрый день! У нас с мужем непонятная ситуация: два года уже живем половой жизнью не предохраняясь, так как хотим второго ребенка. У меня есть ребенок от первого брака, 7 лет. Пять лет назад пришлось сделать вакуумный аборт (беременность от бывшего мужа). После аборта все в порядке, обследовалась у гинеколога, она не увидела никаких отклонений, сказала что все в порядке, детей в дальнейшем смогу иметь. Месячные сейчас идут регулярно, все в норме, а беременность не наступает... Что делать в таких ситуациях? Какие обследования нужно делать? И нужно только мне делать, или двоим? Муж может не согласится на обследование, считает что все в порядке у него, а мне постоянно кажется что он считает меня виновной, так как я делала аборт... Подскажите, пожалуйста, как быть. Заранее спасибо.
Добрый день! Для начала необходимо сдать спермограмму мужу. При отсутствии мужского фактора бесплодия начинается обследование женщины - в первую очередь нужно оценить гормональный статус, наличие овуляции и проходимость маточных труб. С уважением, Ильина Анна Александровна