Консультации / Гинекология

Низкое предлежание плаценты

На скрининге в 20 недель, сказали что низкое предлежание плаценты. Хотела бы узнать стоит ли в 26-27 нед сделать платно узи для наблюдения или делать планово как врач говорит? Очень переживаю 2 беременность, 1 беременность протекала очень тяжело и на 30 недели было преждевременное старение плаценты.
Добрый день! Низкое расположение плаценты предполагает близкое её расположение в внутреннему зеву (выходу из матки). Повлиять на прикрепление плаценты никак нельзя. На структуре плаценты и тем более её функции данное положение никакого влияния не оказывает. Как правило с течением беременности плацента "поднимается" за счёт роста матки. С таким диагнозом рекомендуется строгий половой покой, воздержаться от физических нагрузок и тепловых процедур. Плановое УЗ-исследование в 32-34 недели. С уважением, Бондаренко Екатерина Николаевна