Консультации / Гинекология
Опускаю руки
Здравствуйте, мы с мужем живём уже 9 лет, есть дочка (4,6). После родов у меня было 2 выкидыша и в 2013 годы внематочная беременность. После операции у меня спайки, как показало узи двухсторонние. Анализы в порядке и у меня и у мужа. После операции год предохранялись. А теперь врач сказал, что если хотим можем планировать второго, но вот уже на протяжении 8 месяцев я никак не могу забеременеть. Подскажите пожалуйста, может проблема в спайках или у меня овуляция плохая т.к. дочкой забеременела спустя 3 года (до этого тоже не предохранялись). Очень хотим второго ребёночка.

Здравствуйте! Рекомендую сделать анализ крови на HLA-типирование по второму классу антигенов обоим супругам для исключения иммунологического фактора бесплодия. Чтобы узнать, проходимы трубы или нет, необходимо сделать гистеросальпингографию. Возможно, что причина в "спайках", т.е. непроходимости маточных труб. Отследите овуляцию, желательно по УЗИ, чтобы можно было оценить состояние эндометрия до овуляции. Причин может быть несколько, не унывайте, приходите на прием, будем разбираться. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.