Консультации / Лекарственные препараты

Профилактика гриппа и орви

здравствуйте! В начале января сын 1.4 г переболел пневмонией. Вылечились. Спустя две недели опять сопли. Опять лечимся. Скажите пожалуйста, можно ли ребенку в период эпидемии перед выходом на улицу смазывать нос мазью с кипом ( 500000 ме на 10 г -баночка). Спасибо!
КИП не применяют подобным образом, нет достоверных фактов, что он будет работать наружно. Есть более простой и проверенный метод местной профилактики - применение назального геля Виферон. Его наносят на слизистую носа при помощи ватной палочки 2 раза в день и это создает защиту от инфекций. Укрепляется местный иммунитет, у организма есть дополнительная защита и возможность восстановиться. Кроме этого, для того, чтобы помочь в восстановлении после болезни, педиатр может порекомендовать вам поливитаминное средство с омега-3 (или рыбий жир в капсулах отдельно). Также советуют чаще проветривать, следить за влажностью помещения, придерживаться режима, высыпаться. Применяют и народные средства для укрепления иммунитета (чай с шиповником, натуральные соки, травяные чаи). Не болейте!