Консультации / Репродуктология

Планирование после 40 лет

Добрый день! Мне 41 год, мужу 38. У меня есть взрослая дочь, у мужа детей нет. В прошлом году была замершая беременность, наступила после отмены ОК. После ЗБ прошли обследование ,выявили у нас ЗППП, все вылечили. Планируем 3 цикл , пока не получилось. Интересует вопрос: какова перспектива наступления беременности при моем возрасте (41 год) и вот таких анализах: (овуляторная фаза) ЛГ 6.11 (норма 2,4-12,6), ФСГ 8,04 (норма 3,5-12,5), АМГ 1,3 (норма 1,0-2,5), тестостерон 0,329 (норма 0,084-0481), пролактин 13,5 (норма 6-29,9) На УЗИ яичники и матка по размерам - в пределах нормы, в яичнике в срезе в первую фазу цикла 4-5 антральных фолликулов, в одном - доминантный Спасибо за ответ
Здравствуйте! По показателям все укладывается в норму, шансы есть. Рекомендую пробовать не более 3х месяцев, если не получится, обратитесь к репродуктологу. Беременность наступить может, но после 35 лет повышается количество хромосомных аномалий в яйцеклетках и , следовательно, эмбрионе, поэтому высока вероятность неразвивающейся беременности. Рекомендую мужу сделать спермограмму, так как при тератоспермии, например, беременность иногда наступает, но чаще неразвивающаяся. Вам рекомендую отслеживать овуляцию. С уважением, врач репродуктолог, акушер-гинеколог, Нижник Екатерина Сергеевна.