Консультации / Психология и психиатрия

Не хочет одеваться и есть сам в 2 9

Здравствуйте! Ребенку 2,9, буквально недели две назад поведение ребенка несколько поменялось - стал плакать по любому поводу, если что-то не разрешают, собираться на улицу не хочет, уходить с улицы не хочет, всё норовит сделать наоборот - кризис трёх лет, я так понимаю. Но при этом он совершенно не хочет есть сам - кормлю его я, не хочет одеваться, он и не умеет даже толком, раздевается только иногда, обычно тоже не хочет. Хотела приучать его одеваться по утрам, но он обычно сидит на диване или в кровати по часу, прежде чем начинает переодеваться - предлагаю ему помощь, в игровой форме - он он говорит одень меня. Стоит ли настаивать на самостоятельном переодевании или пока продолжать одевать его самой?
Здравствуйте! Да, скорее всего, это кризис трёх лет, но не стоит идти во всём у ребёнка на поводу. Необходимо начать договариваться: Вы ребёнку, а он Вам. Если его кормить, одевать и т.д., то зачем ему самому стараться хоть что-то сделать? Есть же мама для этого. Вам необходимо научиться с ребёнком договариваться, он тоже должен прикладывать усилия: Вы слышите его желания, а он - Ваши. Это абсолютно естественный и правильный процесс. С едой можно поступить проще: не хочешь сам есть, не ешь, но при этом убрать прикормы и перекусы. В таком случае ребёнок будет есть самостоятельно, он ведь себе не враг! Удачи!
Вот в том-то и дело, что очень редко получается договариваться. Пробую, давай ты оденешь, а я тебе мультфильм, давай зайке покажем как одеваться, и я тебе помогу - а толку никакого - не хочет одеваться он и всё. Да и с едой: сынишка у нас малоешка, кушает мало, только с книжками или с телевизором. Если говоришь: не хочешь кушать сам - не ешь, он и не будет или начнет плакать, что он не может. А нас совсем скоро в сад. Как договариваться-то? Или может он в саду на других деток смотреть будет и без мамы станет более самостоятельным?
Здравствуйте! В саду прогресс будет, потому что воспитатель не может уделять время только одному ребёнку. Все-таки проблема манипулятивного характера, в идеале Вы должны делать так: не ешь сам - не ешь вообще, не одеваешься - не пойдём гулять. Пробуйте помогать, но не выполнять всё за ребенка. Начините маленькими шажками. Там, где есть возможность не пойти, не идите, покажите ребёнку, что Вы готовы выполнить свою угрозу, тогда он попросит Вас помочь одеваться. Это не решится в один день, но шаги к самостоятельности закладываются каждый день. За самостоятельно выполненное задание поощряйте ребёнка. Удачи!