Консультации / Болезни сосудов

Варикозное расширение вен нижних кнечностей

Здравствуйте Мария Петровна! Подскажите как самой подобрать компрессионный. трикотаж-чулки, колготки Очень давно были проведены две операции на обе ноги, флеболога у нас в городе нет. И еще сейчас лечебные чулки выпускают с резинкой можно ли при венах носить такие чулки с эластичными резинками? Спасибо!!!
Здравствуйте. Пациентам с варикозной болезнью мы всегда рекомендуем компрессионный трикотаж 2 класса компрессии. Если у вас были операции на венах, по поводу варикозной болезни, вам, конечно, требуется именно такой трикотаж - 2 класса компрессии. Фирмы компрессионного трикотажа бывают разные. Хорошо зарекомендовали себя немецкий трикотаж (фирма Medi) и швейцарский (фирма Sigvaris). Подбирать его лучше в ортопедическом салоне, не в аптеке, по Вашим индивидуальным размерам. Чтобы подобрать вам трикотаж 2 класса компрессии, в салоне у вас могут спросить рецепт или рекомендации доктора. Вы можете обратиться к хирургу с таким вопросом, если нет флеболога. В любом случае, Вам нужно периодически проходить обследование - УЗИ вен, чтобы контролировать их состояние. Не стоит пугаться резинки в чулках. В правильном трикотаже резинка не будет пережимать Вашу ногу. Трикотаж держится на ноге за сет компрессии, а не за счет резинки. Если не удобны чулки или есть аллергия на силикон (резинка как правило с силиконовым компонентом), можно использовать кологоты, уровень компрессии в них такой же как и в чулках - верхняя треть бедра. С уважением, М.П. Берёзко