Консультации / Педиатрия

Меронем

Здравствуйте, доктор! пожалуйста проясните ситуацию. моему сыну 3 года 2 месяца. заболел в саду 16 января. орви-температура, горло, насморк, пролечились. Через пару дней снова поднялась температура до 38,2, нам педиатр назначила флемоксин, пропили, прошло. Через пару дней снова температура-отит, дыхание жесткое, назначили цефтриаксон, но на него пошла сыпь и я вызвала скорую, тк экспериментировать с др антибиотиками на ребенке дома страшно...в инфекционной больнице на рентгене бронхит, лор ставит двусторонний отит, начали колоть амикацин, но после второй инъекции отменили тк он плохо на ушки влияет, назначили линкомицин, выписались через 8 дней...на след день снова поднялась температура, рвота...на скорой поехали в другую больницу, диагноз орви+ротавирус, температура 39,3 не сбивалась ничем, ребенок был в тяжелом состоянии...дежурный врач пришла к решению капать меронем... тогда я не знала насколько меронем сильный... меня очень интересует вопрос- теперь в случае, если в лечении ребенка понадобиться антибиотик, то после меронема уже ничего не поможет? мы обречены?
Здравствуйте! 1. Вы изначально пролечились сами? делать этого никогда не стоит, лечение должен назначать только доктор, это очень важно. 2. изначально при первых признаках ОРВИ необходимо назначение противовирусного лечения, например, препарата Виферон, который блокирует размножение вирусов и распространение инфекции. Если вовремя не назначить противовирусное средство, велика вероятность бактериальной инфекции и тогда уже без антибиотиков не обойтись 3. не стоит думать, что теперь только сильные антибиотики Вам потребуются. Была такая ситуация, что ребенку оч нужна была помощь--ее оказали. Возмжно, ему еще долго не понадобятся такие препараты. И уж в любом случае от однократного приема такого антибиотика никакого привыкания или повышения планки в отношении других антибиотиков не произошло, не волнуйтесь Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся Владимировна, спасибо за ответ! лечились по назначениям врача с самого начала, первый эпизод был именно орви, который пролечили как раз противовирусным препаратом эргоферон. далее педиатром был назначен флемоксин, потом цефтриаксон, а потом стационары. я так понимаю, что после Меронема, если не дай Бог в скором времени что...то обычные антибиотики помогут?