Консультации / Дефектология

Ребенок 2 года и 2 месяца очень мало говорит

Добрый день. Моему мальчику сейчас 2 года и 2 месяца. Беременность протекала не совсем гладко, была отслойка плаценты. Родила на 38 неделе (естественные роды). До года наблюдались у невропатолога с диагнозом гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы с синдромом двигательного нарушения (фрагментация сосудистого сплетения левого бокового желудочка, незначительное расширение затылочного рога слева. Выраженные участки перивентрикулярной инфильтрации в части затылочных рогов, с обеих сторон). Прошли медикаментозное лечение – Актовегин, Сомазина, Карниэли, Глицин. Переворачиваться на живот начал в 5,5 месяцев, в 7 месяцев начал ползать, сидеть и вставать у опоры, пошел в 11.5 месяцев. Понимает и выполняет много просьб и пассивный словарь хороший. Но говорит мало, «полноценных» (взрослых) слов всего 20 – каська или кася( кашка), часька или чася (чашка),чаи, сииил (сыр), сядь, мама, папа, баба, дядя, тётю, дай, где?, коти (котик), флон (слон), дылка (дырка), конь, тиква (тыква), кглан (подъемный кран), снег, пася (паска), фуп (суп), боя (больно) остальное ам-ам, ди-ди (машина), ти-ти (паровоз), во-во (вот), кап-кап, коль (колится), кака, на, ди (иди), вава, куку, кысь (кыш), ойка (если сломал), айка (если больно), адн (один), маиии (маленький), ого ( большой) и тд. Имитирует звуки различных животных и машин. Отвечает на вопросы угу, ага, да, неа. Но радует, что начал эти 10 слов связывать в простейшие предложения "Где папа?", "Ой! мама, кася где?", "папа, дай флон ", "мама, на кака" и тд. Все сопровождает мимикой и жестами. Я с ним занимаюсь каждый день, развиваем мелкую моторику. Но результат очень медленный. Я и муж говорить начали относительно рано. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Стоит бить тревогу и обращаться сейчас к специалистам или подождать до 2,5 года, вдруг разговориться. Очень переживаю. Заранее огромное Вам спасибо!
Здравствуйте! Учитывая анамнез, всё не так уж плохо. Продолжайте заниматься с ребёнком. Больше общайтесь, накапливайте пассивный словарь. Играйте в игры с комментариями, комментируйте все свои действия. Стимулируйте ребёнка к речевой деятельности. То, что ребёнок говорит, пусть даже пока неправильно, уже хорошо. Регулярно консультируйтесь у невролога, при необходимости повторяйте медикаментозное лечение. Наберитесь терпения, процесс развития речи длительный. Форсировать нельзя. К специалистам обращайтесь после 2,5 лет. Удачи!