Консультации / Болезни сосудов

Отеки ног

Добрый день, мне 34 года, в течение последнего года стали отекать ноги. Раньше так было в основном летом, осенью и зимой не так сильно. А сейчас даже с наступлением холодов отеки не уменьшаются. Правая нога отекает сильнее и в основном отек располагается там, где ступни и выше по голени, где-то до середины икры. Особо не болит, если не надавливать, иногда появляется чувство покалывания и ощущение растяжения кожи. Я была у терапевта, он мне сказал, что нужен другой доктор по венам, хотя вены у меня не сильно заметны. Подскажите, пожалуйста, действительно ли мои отеки могут быть связаны с проблемами с сосудами и что в этом случае нужно делать?
Здравствуйте. Причин отека ног много: начиная от малоподвижного образа жизни, заканчивая серьезными сосудистыми заболеваниями. Поэтому наличие отека, а тем более его усиление, должно послужить причиной для обращения к доктору и проведения обследования - УЗИ сосудов ног. Судя по вашему описанию (отекает больше одна нога, отек расположен на стопе), можно заподозрить лимфатический отек, называется он лимфедема (или лимфостаз). В таком случае Вам потребуется грамотная консультация и возможно лечение. Лечение отека заключается в лимфодренажных процедурах - лимфодренажный массаж. Но начинать лечение можно только после точной установки диагноза. Ни в коем случае не делайте массаж ног, не проведя обследования и без консультации специалиста! Вы можете себе навредить. Чтобы не усиливались отеки, нужно бинтовать ноги эластичным бинтом. Начинать бинтование от пальцев и заканчивать около коленного сустава. Отеки также могут быть связаны с заболеванием вен - хроническая венозная недостаточность, но в таком случае вены обычно бывают видны. В любом случае, рекомендую Вам, не откладывая, обратиться к доктору - лимфологу или флебологу. Если нет такого там, где вы живете, можно начать с хирурга - он назначит обследование. Здоровья Вам.