Консультации / Болезни сосудов

Склеротерапия

скажите пожалуйста. не вредно ли каждый год делать склеротерапию вен нижних конечностей?достаточно ли остаётся сосудов, по которым продвигается кровь? Спасибо.
Здравствуйте. Варикозная болезнь - это хроническое заболевание. Это значит, что вылечить от нее один раз и на всю жизнь, к сожалению, не представляется возможным. Таблетки и мази могут лишь уменьшить дискомфортные ощущения в ногах и укрепить венозную стенку, избавить вас от уже расширенных вен они не смогут. Единственным способом избавиться от расширенной вены - это ее удаление. Склеротерапия, в конечном итоге, тоже направлена на удаление вены путем ее "склеивания". Около 90% крови оттекает от ног по глубоким венам, которые удалять, конечно же, нельзя. Поверхностная венозная сеть устроена таким образом, что мы можем удалить любой участок вены и это негативно не скажется на кровообращении в ногах. Более того, это является лечением варикозной болезни. Поэтому склеротерапию можно делать столько раз, сколько это требуется. Венозная сеть очень обширна. Волноваться о том, что не останется сосудов, не стоит. Обычно проведенного курса склеротерапии должно "хватить" на несколько лет. С уважением, Марина Петровна.